MENU

С какого возраста ребенку можно летать на самолете и как часто

4087 0

Это самый волнительный из вопросов о поездках. Если ребенку больше двух недель, он может без опаски путешествовать самолетом. Но есть два главных риска, о которых нужно знать.

Читайте также: Эмоциональное выгорание мамы и как его избежать

Во-первых, в самолете очень сухой воздух с влажностью ниже 20%, поэтому пересыхают слизистые оболочки. Если есть сопли, они превратятся в козявки, и ребенку будет не продохнуть. Поэтому родители должны взять в полет солевые капли (в аптеках их огромное разнообразие) и эпизодически капать в нос. И почаще давать ребенку что-то пить, чтобы не пересыхало во рту. С бутылочкой во рту маленькие дети легче переносят и возможные неприятные ощущения при взлете и посадке. 

Во-вторых, во время посадки самолета (именно посадки!) за счет перепада давления может возникнуть спазм слуховой трубы и привести к боли в ухе и развитию отита. Поэтому если увеличены аденоиды, имеются хронические болезни уха, склонность к отитам, то перед посадкой надо закапать в нос детские сосудосуживающие капли.

Читайте также: Как воспринимают мир дети, родившиеся в цифровую эпоху

Что касается периодичности, то можете летать так часто, как хочется. Если семья в состоянии позволить себе путешествия самолетом раз в месяц весь год - ради Бога. 24 полета туда-обратно ребенок перенесет припеваючи.

Доктор Комаровский


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини