MENU

Латвийский подход к ряженным "военным"

4200 0

Очень интересная законодательная инициатива сейчас внедряется в Латвии, но сначала два слова о наших родимых пенатах. Вот скажите, часто ли вы видите на улицах людей в военной форме? Но вы ведь догадываетесь, что не все они на самом деле являются военнослужащими. Да, в Украине человек в военной форме – ещё не факт, что военный. И это вносит некоторую неразбериху, а в ситуации массовых акций и вовсе может послужить на руку, скажем так, гибридных моментов.

Читайте также: Показовий виняток: Польща переозброюється

А, что же в Латвии? А в Латвии министерство обороны разработало поправки в закон, согласно которым военную форму, а также её составные части и знаки отличий армии Латвии, а также самообороны Земессардзе, не имеют права носить те, кто не состоит в рядах первых и вторых.

Если гражданин заказывает весь перечисленный выше набор или одну из его составных частей – его оштрафуют на 2000 евро. Если он носит форму или одну из её составных частей не будучи действующим военнослужащим – его оштрафуют на 2000 евро. Если гражданин занимается продажей военной формы ВС Латвии и её составных частей, его могут оштрафовать уже на сумму до 20000 евро!

Конечно, в Украине так сложилась ситуация, что значительную часть экипировки солдатам изначально, да и сейчас, пожалуй, тоже, закупали волонтёры. И если говорить именно про Украину, то заказ формы может и не попадать под такие действия, что логично. Но когда на автостоянке вертухай ходит в "варане", или в него одевают целое охранное агентство аля гопконтора нашего района, серьезно, лично меня аж трясёт.

Читайте также: Как вооруженные силы стран Европы реагируют на российскую агрессию

В общем, информация к размышлению.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини