MENU

Бедные родственники. Почему поляки недолюбливают украинцев

4321 0

10 декабря в Сети появилась видеозапись проходившего в польском Пшемышле марша памяти в честь Львовских и Пшемышльских Орлят - молодёжных добровольческих отрядов польской армии, оборонявших восточные границы Речи Посполитой от наступления Украинской армии в конце I мировой войны. Само действо, судя по обилию петард, факелов и лозунгов: "Львов - польский город", больше напоминало не шествие в честь погибших героев, а куклусклановский шабаш. А проходя мимо Украинского дома, один из участников выкрикнул: "Смерть украинцам!" Посол Украины в Польше Андрей Дещица уже обратился к польским властям с призывом расследовать этот инцидент.

Произошедшее можно объяснять по-разному. Можно, всё списать на безумные проделки ультраправых, которые в политической жизни Польши играют не очень большую роль - этой версии придерживаются либеральные поляки. Можно говорить о росте ксенофобских настроений в польском обществе в целом, к чему склоняется официальный Киев, - в конце концов, на марше присутствовали, хоть и не кричали "смерть украинцам", множество представителей общественных организаций и официальных лиц: от "Союза бегунов Пшемышля" до главы местного подразделения Института народной памяти и мэра города.

Читайте также: Украина в судьбе современной европейской Польши

Вопрос в том, почему антиукраинские протесты уже не первый раз возникают в сонном провинциальном Пшемышле, а не в других городах восточной Польши - например, Люблине? В 1945 году в ходе операции "Висла" практически всех украинцев, живших в Пшемышльской земле, вывезли в СССР. Сейчас в юго-восточной Польше украинцев осталось очень мало. А вот на северо-востоке, под Люблином, их достаточно: во многих сёлах старики по сей день разговаривают на так называемой "хохлятской гваре" - полонизированном варианте украинского языка. И обычно этническая неприязнь разгорается именно в местах проживания нацменьшинств.

К украинцам вполне толерантно относятся и жители так называемых возвращённых земель - территорий на западе страны, возвращённых в состав Польши после II мировой войны. Когда эти земли вновь стали польскими, живших на них немцев поголовно депортировали в Германию. Вроцлав и Легница после окончания войны обезлюдели. "Возвращённые земли" заново заселили польскими репатриантами с "Кресов" - территорий Восточной Польши, которые в 1945 году отошли к СССР. Если, как утверждают польские правые, неприязнь к украинцам связана именно с притеснениями поляков на Кресах, логично было бы предположить, что антиукраинские настроения должны быть наиболее сильны именно у потомков людей, переживших волынскую резню. Но их там нет.

В конце концов, в годы Второй мировой от немцев поляки пострадали никак не меньше, чем от "бандеровцев", но уже десятки лет об антинемецких настроениях в Польше вообще не слышно.

Пояснить все эти странности поможет ещё один, вроде бы никак не связанный с маршем памяти факт. В тот самый день, когда в Пшемышле кричали "смерть украинцам", нардеп Андрей Авраменко летел самолётом WizzAir в Катовице. И в аэропорту столкнулся с крайне ригористичным отношением пограничников к украинским гражданам. "Граждане ЕС, США, Канады и других стран, даже России проходят без очереди, а украинцев дактилоскопируют, требуют подтверждение наличия денег, бронировки гостиницы и обратного билета. Многих задерживают, ведут в комнату специального досмотра, и начинается выяснение причин прилёта, тысячи почему, зачем и как, и вообще - чего вы сюда пожаловали???", - написал нардеп в своём ФБ.

Пшемышль и аэропорт в Катовицах объединяет одно: близость границы и большое количество прибывающих туда украинцев. К сожалению, законопослушность, да и культура наших сограждан, с которыми приходится сталкиваться полякам, зачастую находятся не на самом высоком уровне.

Специфика Пшемышля в том, что в 12 км от города лежит крупный пропускной пункт "Шегини - Медыка" с пешеходным переходом. И именно этим переходом предпочитают пользоваться жители Львовской области, живущие за счёт мелкой трансграничной торговли. Жители Пшемышля не понаслышке знают, что такое многокилометровые очереди на погранпереходе с вечными разборками между украинцами из-за того, что кто-то пытается пролезть без очереди. Они ежедневно встречаются с толпами бедно одетых украинцев, разметающих акционные товары в супермаркетах и устраивающих давку возле касс. Разумеется, всё это сказывается на имидже Украины не лучшим образом.

Читайте также: Порошенко в Польше продемонстрировал дикую вседозволенность и хамство - журналист

Если же говорить об аэропорте Катовиц, то именно он - главный пункт транзита украинских нелегалов. Именно через Катовице украинцы, купившие у дельцов польские бизнес- или рабочие мультивизы, попадают в страны Западной Европы. Там их ловят, а страдают из-за этого пограничники, работающие в аэропорту. Именно их лишают премии за то, что они не выявили нелегального мигранта и впустили его на территорию ЕС. Вот и отношение к гражданам Украины соответствующее.

Одним словом, как говорил старик Маркс, "бытие определяет сознание". И, чтобы преодолеть негативное отношение поляков к украинцам, надо прежде всего повысить благосостояние наших граждан хотя бы до уровня минимальной зарплаты в Польше - $500. И не забывать об образовании и культурном развитии сёл и небольших городков. Среднестатистический украинец должен, наконец, понять, что ЕС - это не только земля обетованная, где можно купить подержанное авто и кожаную куртку, но и любовь к прекрасному, и уважение к праву.

Евгений ГОРДЕЙЧИК, журналист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини