MENU

В Москве продают новогодние туры в несуществующую страну

5092 0

Радость моего товарища по поводу удачно купленного на двоих с женой тура быстро испарилась. Выданные ему в турагентстве документы он мне показал вроде как "на всякий случай". А на самом деле - похвастаться, конечно. Год у них был трудный, но на новогоднее путешествие деньги они отложить все-таки смогли.

Им выдали ваучер, билеты, красивый буклет и распечатанную на принтере памятку. Море, пальмы и белоснежный песок манили с этих фотографий даже меня - прожженного тревел-циника. Беда была только в том, что эту романтическую поездку им продали в несуществующую страну.

О чем я ему и сказал со всей пролетарской прямотой. В выданных им документах так и было написано - ТаЙланд. Но страны такой на политической карте мира нет. Нет ее и в официальном российском классификаторе стран, в чем в эпоху интернета может легко убедиться любой желающий. Так что и поехать туда невозможно.

Читайте также: Новая обдираловка в Крыму. Российские туристы опять выступают в роли лохов

Конечно, потом я его успокоил. Ведь они вполне благополучно встретят Новый год в ТаИланде и к этой ошибке никто не будет придираться. Но в туризме не бывает мелочей. Да, на дворе глобализация и все такое, но каждый выезд за границу, в чужую страну - это дело серьезное. Тем более, если речь идет о стране далекой и экзотической.

Например, посмотрим на выданную им в турагентстве страховку. Мой товарищ собирается там наконец-то погрузиться с аквалангом, первый раз в жизни. Но случись что, выданный ему полис окажется бесполезной бумажкой, потому что не покрывает последствия несчастных случаев, произошедших во время занятий экстремальными видами досуга. Для покрытия таких расходов нужна другая страховка и стоит она совсем недорого, но кто же об этом думает перед вылетом?

Чужая страна и чужой мир требуют к себе уважения, даже если вы "руссо туристо". И уж тем более, если продаете туда туры. Ведь сотрудникам турагентства совсем несложно выяснить, что местные жители называют свою страну "Пратхет Тхай", а ее официальное название Thailand было ведено в международный обиход немцами в 30-е годы ХХ века. Соответственно, в русском языке принято официальное название "Королевство Таиланд", которое допустимо сокращать до "Таиланд". Но - когда речь не идет о разговорной речи, не более.

А вы согласны, что чужая страна всегда требует уважения от посещающего ее гостя? Или "Тагил рулит"?

stabbut


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини