MENU

Мультсериал "Маша и Медведь" изменяет детскую психику?

10683 7

Прочитал недавно рекомендацию и выводы одного психолога, который решил проанализировать детский сериал Маша и Медведь.

Сериал действительно дико популярен среди дошколят, количество просмотров на ютубе идет уже не на десятки, а сотни миллионов.

И вот, психолог бьет тревогу. Какие он сделал выводы:

В первые минуты просмотра мне просто захотелось отшлепать эту Машу. У Маши совершенно нет никаких тормозов, и её абсолютный эгоцентризм строит её мировоззрение таким образом, что весь мир вокруг принадлежит только ей и служит исключительно для её развлечений и озорства.

Дети, любящие подражать героям своих любимых мультсериалов могут плохо кончить, если будут воспитаны на примере Маши.

Это примерная суть его статьи.

Я тоже посмотрел пару серий, мне было интересно что же там такое дико популярное показывают. Сериал действительно веселый, а озорство Маши мне понравилось, мне кажется, что если бы её не было, то у Медведя была бы совершенно серая, унылая жизнь. Спал бы да и ел, вот и всё.

А Маша является тем самым котолизатором, который тормошит Медведя, Маша наполнена жизненной энергией, которая выплескивается через край, и делает самого Медведя более живым.

Но, вообще знаете, я думаю что мнение психолога разделят многие люди, но в основном те, которых в детстве самих ограничивали какими-то рамками.

Всё запрещали. Ставили в угол на горох. Воспитывали ремнем, заставляли делать уроки.

Мне кажется, что человек, который вырос на запретах, скорее всего сам себе многое будет запрещать уже во взрослой жизни. И подобное мировоззрение в конечном итоге сделает их самих несчастными.

У людей бомбит, когда они видят что можно было оказывается по другому, когда они видят свободу Маши, их психика тут же включает защитный механизм - в подсознании у них глубокие обиды за многочисленные запреты в детстве, а на выходе - агрессия, которая побуждает их к злу, которое они сами перенесли в детстве.

Конечно, тут люди могут возразить - если ребенку ничего не запрещать, он в конечном итоге может ограбить ларек, угнать машину, сесть в тюрьму.

Конечно может. Но запреты не помогут, в любом случае рано или поздно ребенок вырастет, контролировать его будет сложнее, и вот тогда он оторвется по полной. Известно что воспитанные правильно детишки в конечном итоге становятся маньяками из-за постоянного подавления своих скрытых желаний.

Так что тут один способ - нужно не запрещать что-либо, а развивать, чтобы мелкий сам учился принимать правильные решения.

Немного о себе расскажу. Мне в детстве никогда ничего не запрещали, и никогда ни за что не наказывали. Слово "никогда" здесь нужно воспринимать буквально. т.е. вообще НИКОГДА.

Читайте также: Как воспитать ребенка-оптимиста

Хотя грешки были, вплоть до пары приводов в милицию.

Разве я вырос такой уж сволочью или мудаком? Нет.

Более того, отбрасывая ложную скромность, могу сказать, что мои моральные качества по крайней мере в настоящий момент выше среднего по стране.

Так что подумайте, так ли уж нужны многочисленные запреты для детей, и стоят ли они потери индивидуальности и самовыражения ваших спиногрызов?

silverlj


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини