MENU

Луганск. Люди снимают флаги "ЛНР" и ведут разговоры о том, когда придёт Украина

10803 3

Ко мне часто заходят познакомиться или коротко переговорить люди из разных уголков Украины, в том числе, пострадавшие мирные жители из Луганска и Донецка. Некоторые затем становятся частными посетителями кафе «5.10», партийных митингов и лекций.

На днях приходил знакомый, которому два с половиной года назад пришлось бросить всё, что у него было в Луганске, и спасать жену с детьми.

Семья обжилась в Киеве, начала бизнес, но часто ездит на оккупированные территории к родным. В последний раз они добирались в Луганск 20 часов. Столько же занимает перелёт на другой континент... Сначала ехали поездом, потом переходили через границу, затем ехали на маршрутке. Говорят, в Луганске всё мирно. Ходят «донбасские» ополченцы с удмуртскими лицами, а в остальном город живёт своей мирной жизнью. Но кардинально поменялись настроения.

Местные жители разочарованы. Российская пропаганда исключила из своей риторики слова ЛНР, ДНР и русский мир. Все понимают, что Лугандония не состоялась, «русский мир» прекратил своё расширение на эти территории, и донбассцы оказались никому не нужны.

Люди ведут привычный образ жизни - работают, женятся, делают ремонт в квартирах, постепенно снимают флаги ЛНР и ведут разговоры о том, когда придёт Украина. Когда произойдёт смена власти на местах, откроется граница, вернётся украинская символика, и жизнь, наконец, снова станет безопасной.

Читайте также: Жизнь в Луганске: долги за коммуналку и задержка зарплат

И донбассцы очень надеются, что местную власть заменит партия мира, а не партия преследования. Люди устали от неопределённости, конфликтов, разрушений, постоянной угрозы мирному существованию. Они хотят жить в мире с Украиной.

Нам, гражданам Украины, и, в первую очередь, истеблишменту следует подумать о Донбассе не как об оккупированной территории, не как о предателях или «зомби», а как о людях, которые попали в эту переделку, и, возможно, по глупости даже радовавшиеся этому в начале. Сейчас очень благоприятный момент предпринять ряд мер, чтобы донбассцы захотели обратно в Украину. Как этот момент будет использован властью, зависит от умения мыслить стратегически. Забудьте слово «сепаратист», если вы хотите видеть Донбасс в составе Украины, замените его словом «пострадавший».

Чтобы вернуть Донбасс, вначале нужно присоединить людей, и только затем - территории. Для этого, конечно же, Украине нужно умерить ура-патриотизм и научиться уважать людей, живущих в русскоязычных регионах страны. Мы должны научиться жить в мире со всеми национальными меньшинствами. Мультикультурность, многоязычие, мультинациональность населения Украины сложились на протяжении тысячелетий. Есть регионы украиноязычные, есть русскоязычные, существуют целые поселения, говорящие на венгерском или румынском языках, где-то говорят на молдавском, а во многих регионах говорят на суржике...

Нужно отталкиваться от реальности, а не от фантазий людей, сделавших патриотизм своей профессией. Украину нужно любить и принимать во всём её многообразии, только тогда у неё появляется шанс на благополучное будущее.

Самое главное, чтобы мы от гибридной войны со столь уродливым лицом перешли сначала к гибридному миру, а затем и к полному слиянию и процветанию. Какое-то время ещё будут звучать речёвки прошлого, но общество уже прошло трансформацию и не захочет наступать на те же грабли. После гибридного мира и наступит настоящий мир. Мир процветающей Украины, где есть одна общая цель, стать богатейшей нацией на планете.

Геннадий Балашов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини