MENU

"Украина замерзает - массово и неотвратимо", - Кужель

11613 0

Более двух недель мы ездили по Украине, по селам, маленьким городишкам. Заходили в каждый дом, куда приглашали. Выслушивали совершенно справедливые упреки, явные и затаенные обиды на власть, накопившиеся у людей. Видели вырубленные под чистую лесопосадки вокруг сел, промерзшие сельские дома, температура в которых не повышается больше 10 градусов. Украина замерзает - массово и неотвратимо. Люди в сельской местности не в состоянии оплатить заоблачную для них стоимость газа для обогрева жилья. Субсидии? Их дают не всем. Да и многие боятся за ними обращаться, страшась выдуманных или явных последствий.

Я попросила министра социальной политики, чтобы он дал мне в сопровождение одного из своих заместителей, чтобы тот своими глазами увидел, насколько критична ситуация. Я опять выезжаю в Днепропетровскую область, и надеюсь, что министр сдержит свое обещание - представитель министерства обязан убедится лично в том, что система субсидий не работает и не защищает.

Батькивщина настаивает на том, что единственным верным решением является выработка общего решения относительно установления действительно экономически обоснованных тарифов и правильного учета потребленных услуг.

Мы подали в суд два иска, целью которых является отмена противозаконных решений власти, ведущих к национальной катастрофе. Один - против существующего до недавнего времени вне правового поля НКРЭКП. Второй - против Кабмина, требуя отмены установленной его постановлением единой цены на газ.

Как известно, рассмотрение этих исков переносится под надуманными предлогами, такими, как затянувшаяся во времени болезнь одного из членов коллегии судей, или блокируется. А в это время люди замерзают в своих домах, а долги населения за коммуналку растут в геометрической прогрессии. Что потом? Людей вышвырнут на улицу и отберут у них жилье?!

На фото - дверь, ведущая в предбанник-приемную кабинета главы Киевского окружного административного суда. Дверь на кодовом замке. Никто и ничто не войдет в эти двери, если обладатель высокого судебного кабинета не даст приказ своей секретарше ее распахнуть. Я - то прорвалась - перед народным депутатом такая дверь, пока со скрипом, но открывается. Обычный человек не войдет в нее никогда. Такая закрытость правосудия - это беда государственного масштаба.

Читайте также: Гройсман, поставь себя на место одинокой старухи, которая голодает, чтобы оплатить квартплату - журналист

Знаете, я пыталась объяснить судье, что правосудие затрагивает наивысшую социальную ценность - права и свободы человека. И потому нет ничего важнее для государства, чем защита этих прав, это основная функция демократической власти. Натолкнулась на всепоглощающий цинизм высочайшего уровня.

В кабинете Главы суда - много телефонных аппаратов спецсвязи. И именно эти телефоны, по сути, и являются истинными вершителями украинского правосудия , а их хозяева - бенефициарами судебных решений. А так не может быть в демократической европейской стране. Единственное, что должно быть определяющим - это принцип «закон один для всех» и высшие интересы народа Украины - защита наших с вами прав и свобод. Правосудие должно служить народу, а не режиму.

Не знаю, услышал ли меня судья, вершащий правосудие из-за закрытой на семь замков двери. Но дата заседания по рассмотрению иска Юлии Тимошенко по отмене Постановления правительства, устанавливающего космическую цену на газ для населения, неоднократно переносившаяся, была все-таки назначена на 28 декабря.

Это маленькая, промежуточная победа, хоть и не значительно, но ограничивающая произвол власти, и все же дающая надежду на торжество закона.

Не оставайтесь в стороне - приходите 28 декабря под здание суда. Право иметь справедливую цену на газ и справедливые тарифы - это только наше с вами право, и никто его не отстоит, кроме нас.

Александра Кужель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини