MENU

Манипуляция Кремля. Кнут на время отложили в сторону, дают пряники - политтехнолог

5702 0

Для того, чтобы подчинить своей воле другого человека и заставить себя «полюбить», есть известный психологический прием: сначала жестко «наехать» на него, запугать и ввести в состояние стресса, а затем проявить доброту и ласку.

В такой ситуации человек видит и ощущает две возможные модели обращения с собой и, естественно, стремится получить вторую. Он становится благодарным за хорошее отношение, за то, что на него не «наезжают», он хвалит и защищает своего «обидчика». И делает все, чтобы не вызвать снова на себя его агрессию.

Подобный прием работает как для отдельного человека, так и для больших групп людей, коллективов, целых народов.

Так дрессируют собак - мотивируя их на выполнение определенных команд за вознаграждение и наказывая за неповиновение.

И это то, что мы сейчас видим по отношению к украинцам со стороны Кремля. Видимо, замеры общественного мнения показали, что уровень усталости и стресса украинцев достиг нужной кондиции а, значит, можно запускать «хорошего следователя».

Сегодня кнут на время отложили в сторону, в тренде - «пряниковая» тема. Пока она выражается в готовности отпускать наших пленных, но дальше могут быть и другие «ништяки». Самое главное - продемонстрировать украинцам, что агрессор - не такой уж и агрессор, с ним реально договориться, реально прекратить войну, реально возобновить дружбу и, значит, жить в безопасности, стабильности и улучшить свое материальное благосостояние.

Второй вопрос в том, кто будет с нашей стороны договариваться. Сегодня место эффективных переговорщиков вакантно. Власть справедливо не хочет договариваться и идти на уступки, понимая, чем это обернется в стратегической перспективе.

Но людям «стратегическая перспектива» до лампочки, они хотят жить и кушать здесь и сейчас. А потому ждут тех, кто сможет принести мир и благополучие в их дома уже сегодня.

Свято место пусто не бывает, поэтому вакансии «эффективных переговорщиков» с нашей стороны заполняем не мы, а Кремль.

Сначала - Савченко, с которой готовы встречаться и договариваться, теперь УПЦ МП, которая освобождает наших пленных простым добрым словом.

Читайте также: Если не врезать России по зубам, мир все быстрее будет сползать к глобальной катастрофе

Реальные успехи «эффективных переговорщиков» способны привести нас к тому, что количество желающих получать от Кремля и его «псевдореспублик» только пряники возрастет до критической черты. С нашей стороны это означает «войти в положение», «понять и простить», договориться и помириться.

А еще это означает рост рейтинга тех сил, с которыми готов разговаривать Кремль. Ведь они могут решить проблему, а украинская власть - нет.

Разумеется, все это - простая, как фонарный столб манипуляция украинцами, но от этого она становится только эффективнее.

Нам дают вкусный пряник, придерживая на всякий случай в другой руке кнут в виде огромной армии и тысяч единиц военной техники на Донбассе.

Выбор за нами. Жаль только, что повестку дня и настроения украинцам диктует не родная власть, а кремлевские «специалисты».

Дмитрий Бачевский


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини