MENU

Прибыль Газпрома в текущем году рухнет на треть

4284 0

Российская компания Газпром по итогам 2016 года ожидает снижения показателя EBITDA в долларовом выражении более чем на 30%, а выручки - более чем на 10%, заявил заместитель председателя правления компании Андрей Круглов.

Об этом сегодня сообщает ПРАЙМ.

"Сложная конъюнктура сырьевых рынков, продолжившееся снижение мировых цен на энергоносители оказывают давление на финансовые результаты нефтегазовых компаний, в том числе и Газпрома. По итогам 2016 г., по нашим предварительным оценкам, выручка группы в долларовом выражении может снизиться более чем на 10%. Снижение EBITDA по отношению к 2015 г. в долларовом выражении может превысить 30%, а в рублевом - более 25%", - сказал Круглов.

"Чистая прибыль группы по итогам 2016 г. из-за преобладания валютной задолженности в нашем кредитном портфеле будет в значительной степени зависеть от динамки курсовых разниц, размер которых будет определяться курсом рубля на последний рабочий день года", - отметил он.

Читайте также: Польша оспорила разрешение «Газпрому» увеличить поставки в обход Украины

Он также сообщил, что прогнозный уровень показателя рентабельность EBITDA группы Газпром в 2016 г. составит порядка 25%, что несколько ниже аналогичного показателя 2015 года (31%). Ожидаемое снижение рентабельности в первую очередь вызвано ухудшением конъюнктуры рынков нефти и газа, ростом налоговой нагрузки, а также увеличением объема низкомаржинальных торговых операций в результате консолидации трейдингового бизнеса в Европе.

Напомню, в конце прошлого месяца американское издание Forbes опубликовало статью под красноречивым названием «Газпром потерял Украину и теряет всю Европу».

Читайте также: Почему украинский газ так нервирует Кремль

Также в ноябре Нафтогаз предупредил, что в случае положительного решения Стокгольмского арбитража, Газпрому придется выплатить колоссальную сумму компенсации Нафтогазу, а цена за транзит российского газа в Европу по территории Украины резко вырастет.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини