MENU

У нас нет привычки создавать комфортную атмосферу вокруг себя - мнение

4659 0

Заметила, что у нас нет привычки создавать комфортную атмосферу вокруг себя. Где бы мы не были - в магазине, в метро, на вечеринке.

Нет, конечно, мы никому ничего не должны и научились отставить свои права. Но продолжаем раздражаться по мелочам или считать себя чуть лучше, чем все вокруг - желательно так, чтобы это считывалась на лице без особых проблем.

Комфорт - это извиниться, если толкнули, улыбнуться, если просят пропустить, нажать на компостер, подвинуться, сгладить ситуацию и донести свою точку зрения без крика, предложить помощь и помочь, относиться к официантам и продавцам по-человечески, а не как к работам без права на ошибку.

Читайте также: Как понять, что вами манипулируют: 4 приема

Кажется, что из таких абсолютно простых вещей складывается приятная атмосфера, простите за пафос, в обществе.

Я, впрочем, не без грешка - резко высказаться в общественном месте, психануть и "я не сука, просто такое лицо". Я дико обижаюсь, когда мне делают замечание (привет), но все-таки хочется попуститься.

Потому что мне не нравится тысячи вещей, но высказывая свое важное мнение в очереди, я порчу настроение еще десяти людям. И сама дергаюсь, когда слышу "привычный" бытовой скандал "вас тут не стояло". Если мы будем немножечко добрее, каплю воспитание, пусть не мягче, не сговорчивее - все будет светлее.

Ехала в экспрессе и наблюдала, как ребенок, на которого никто не обращал внимание, размазывал слюни по стеклу. Плевал в ручку и усердно тер. Потом ему включили мультики так громко, что наслаждался свинкой Пепой весь вагон. Раздражает? Безусловно. Когда ехала назад, наблюдала семью, которая так слажено развлекала малого, при этом находя время и на себе, и на работу, что мне самой стало как-то комфортно.

Мы все в одной лодке, пусть и разные. И зависим от поведения и настроения друг друга. Давайте что-то решать.

Читайте также: Как вырастить здоровых детей в цифровую эпоху

Oksana Pavlenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини