MENU

Как заставить власть считаться с мнением народа, – мнение

4176 0

Ровно пять лет назад появилось Движение «Украинский выбор» - общественная организация, которая провозгласила своей целью предоставление народу права управлять страной. Об этом в своем блоге пишет лидер организации Виктор Медведчук. 

Программный документ движения, отметил его лидер, рассказывает украинцам о том, что они «могут заставить любую избранную народом власть считаться с мнением народа и выполнять волю большинства граждан».

«Для режима Януковича, узурпировавшего власть (после решения Конституционного Суда 2010 года Украина снова стала президентско-парламентской республикой), это был вызов. «Украинскому выбору» была объявлена негласная война: нам закрыли доступ к СМИ, срывали мероприятия, вели против нас черную пиар-кампанию. Но все же требование Движения вернуть парламентско-президентскую форму правления услышали и поддержали миллионы украинцев. В феврале 2014 года этого потребовал Майдан, и ВР проголосовала за возвращение к конституционной реформе 2004 года. Казалось, Украина снова встала на путь демократии и готова идти к развитому европейскому парламентаризму», - уточнил политик.

Но, по словам Медведчука, нынешняя власть боится народовластия так же, как и диктаторский режим Януковича.

Читайте также: Машина реформ запрацювала у зворотному напрямі. ГПУ хочуть перетворити на "преторіанську гвардію"

«Прошло уже почти три года, но «европейская» коалиция в ВР не сделала ничего, чтобы разработать и принять Закон о всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе... А потому «Украинский выбор», который требует от власти предоставить народу право управлять страной и критикует евроинтеграционную политику Киева ..., представляет опасность и для так называемой демократической власти. Нас пытались запрещать и закрывать. Нам угрожали и угрожают физической расправой. Радикалы, именующие себя патриотами, совершают нападения на офис Движения», - напомнил лидер «Украинского выбора».

Несмотря на то, что, по словам Медведчука, «политические репрессии и гонения стали нормой в Украине», движение «не запугать и не остановить».

Читайте также: Чи можливо повернути довіру до інститутів влади? Простий рецепт на прикладі "Привату"

«Время и произошедшие за последние годы события подтвердили правильность нашей позиции: ждать прихода «новой справедливой власти» утопично, народ должен жестко контролировать власть и принимать участие в управлении страной. Сегодня слова, с которых начинался наш Манифест: «Стыдно так дальше жить!» - актуальны как никогда. Наша задача - переломить ситуацию и заставить власть считаться с мнением народа. В Украине необходимо реализовать механизмы прямой демократии», - подытожил политик.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини