MENU

The Washington Post: Взлом Национального комитета Демократической партии совершили те же хакеры, которые помогали уничтожать артиллерию ВСУ

4706 0

Тем, кто хочет получить более веские доказательства причастности России к взлому сети Национального комитета Демократической партии (НКДП), может быть полезна история о взломе украинского приложения для Android.

В докладе, опубликованном в четверг аналитиками CrowdStrike - американской компании, специализирующейся на кибербезопасности, рассказывается как широко применяемое в ВСУ приложение для операционной системы Android, разработанное офицером украинской артиллерии в целях упрощения расчетов при ведении огня, могло быть использовано российским правительством в качестве средства получения разведданных, например, о местонахождение украинских правительственных сил.

Читайте также: Путинские хакеры отслеживали украинскую артиллерию на Донбассе - Reuters

Приложение, созданное в 2013 году и первоначально распространяемое через социальные сети, было в конечном счете взломано хакерской группой Fancy Bear - как предполагается, связанной с российской военной разведкой или ГРУ. В 2014 году Fancy Bear создала для скачивания вредоносный вариант приложения и разместила его на украинских военных форумах. При использовании офицерами зараженного варианта программы происходила передача данных российским хакерам о месторасположении воинских подразделений, а также другой ценной информации, обеспечивающей, например, доступ к контактам, текстовым сообщениям, журналам вызовов и передаваемым через интернет данным, говорится в докладе.

Троянский код от Fancy Bear работал в приложении X-agent, с помощью вредоносной программы Россия обеспечивала себе преимущество при столкновении в боях с украинскими вооруженными силами, это же зараженное ПО было использовано для взлома Национального комитета Демократической партии, заявил Дмитрий Альперович, сооснователь и ведущий эксперт по технологиям CrowdStrike. Его кампания была нанята для расследования атаки на НКДП и летом официально заявила о причастности группы Fancy Bear.

Читайте также: Путин не дотянет до выборов 2018 года - эксперт

Дмитрий Альперович подчеркивает, что украинский пример показателен для понимания насколько сильна связь между хакерами Fancy Bear и российскими военными.

«Для того чтобы использовать полученные в результате взлома данные на поле боя нужна тесная интеграция», говорит Альперович.

«Такие задачи находятся в компетенции ГРУ ... По нашему мнению это очень убедительное доказательство связи этих двух (Fancy Bear и ГРУ) организаций».

Владимир Путин неоднократно отвергал обвинения, выдвигаемые со стороны администрации Обамы в адрес России в том, что высокопоставленные представители российского правительства участвовали в попытках повлиять на выборы президента США.

Американские спецслужбы пришли к выводу, что Россия преследовала цель помочь избранному президенту Дональду Трампу выиграть. Трамп назвал заявления разведки смешными.

Президент США Барак Обама поручил представителям американской разведки провести широкомасштабное расследование кибератак, совершенных во время избирательной компании.

Оригинал наThe WashingtonPost

Перевод Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини