MENU

Нужно ли украинцам куда-то идти, чтобы себя считать настоящими?

1658 0

Интересная ток что приключилась у меня история, которая натолкнула на совсем, казалось бы, не связанные мысли:

Утром, как всегда шел на работу. Подойдя к регулируемому пешеходному переходу, я остановился так как был красный свет. С другой стороны дороги стоял такой же одинокий пешеход, мужчина лет 40 - 45, опрятно одет и также ждал зеленый сигнал. Я посмотрев по сторонам и поняв, что рядом нет автомобилей, решил перейти узкую дорогу на запрещающий знак светофора... (не делайте так!!!) Перейдя дорогу и поравнявшись на тротуаре с мужчиной, упомянутым выше, он отреагировав на мое злостное нарушение и бросил мне следующую фразу:

"Да, так мы в Европу никогда не придем".

Я не отрицаю тот факт, что я поступил не правильно. Однозначно. В ответ ему я улыбнулся и пошел дальше, однако мысленно я думаю, что я понял его проблему и проблему тех людей, которые думают аналогично этому мужчине.

Большинство людей не понимают, не осознают или не отказываются понимать/осознавать, что Украина не может прийти или не прийти в Европу. Украина есть частью Европы, только исходя из географического расположения, чего у нас не отнять. Но он сказал не об этом даже.

Причина его фразы, я считаю, на много глубже. За последние 3-5 лет, ценой титанических усилий наших политиков, гражданам Украины был привит комплекс неполноценности. В голову была заложена информация, что все мы какие-то "недолюди", а вот в Европе все иначе. И только когда мы туда придем, мы станем такие же как все красивые, пушистые, счастливые и т.д.

Читайте также: Страна меняется медленно, но движение становится заметным

У части людей сформировалась непонятная потребность стать частью какого-то закрытого элитарного клуба, такого себе общества высшего сорта. Но многим невдомек, что то понятие которым они определяют это высшее общество, само по себе не верно и неоднородно.

Даже если рассматривать, что термином "Европа" люди, зачастую, подменяют себе понятие "Евросоюз" и отбросить вообще отсутствия перспективы членства в нем в ближайшем будущем, то внутри самого Евросоюза есть страны, которые не так устроены идеально и у них не идеальное общество, не такие там все правильные и культурные, не такие вежливые и улыбчивые... но понять это могут лишь те, кто отчетливо видит разницу между устройством общества, к примеру в Австрии, Бельгии и Румынии с Болгарией.

Я категорически против утверждения, что украинцы люди какого-то другого сорта. Я категорически против утверждения, что нам надо куда-то идти для того, чтобы себя считать настоящими. У меня есть четкое убеждение, что вступление страны во всевозможные союзы, ассоциации, клубы и прочие объединения, должны исходить из исключительной экономической выгоды для страны и граждан, а совсем не для простого никому не нужного статуса на бумаге.

Есть замечательное украинское слово - "меншовартість", в переводе - неполноценность. Так вот, все наши проблемы общества и даже государства начнут исчезать тогда, когда каждый гражданин страны будет понимать, что он такой же человек, как и житель Швейцарии, Австрии, Японии, США и любой другой страны. Ну, как минимум я себя считаю таким. Чего и вам желаю.

Vasiliy Apasov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини