MENU

Гройсман публично признал, что украинские дипломы о высшем образовании не стоят практически ничего

5578 0

"Абсолютно честно, ни вам, ни мне ваш диплом не нужен. Вам, вашим родителям и мне нужны ваши знания и ваш успех. И когда вы придете на работу после окончания университета просто с дипломом, вас могут не взять" - заявил сегодня Гройсман на встрече со студентами КПИ.

На моей памяти это чуть ли не первый случай, когда политику хватило мужества публично признать то, что и так давно всем известно: украинские дипломы о высшем образовании не стоят практически ничего.

Рассуждая логически, дипломы могут быть никому не нужны только в том случае, если: а) в вузах не дают нужных в реальной жизни знаний; б) оценки ставятся довольно случайным образом и покупаются; в) первый и второй случай одновременно.

Читайте также: Пограбування по-вінницьки

Таким образом, публичное признание того, что диплом в Украине никому не нужен, по сути, является признанием того, что значительная часть украинского образования на данный момент выполняет имитационную роль. В рамках которой, одни делают вид, что учатся, другие делают вид, что преподают, а третьи платят за все это из своих налогов. Разнообразные счастливые исключения, крутые учителя и преподаватели, выдающиеся школы и вузы, лишь создают контраст для понимания глубины проблемы в целом.

Думаю, это очень важно, что о таких вещах начали говорить вслух не только люди из образовательной среды и общество, но и люди, занимающие высшие государственные посты. Признание наличия проблемы является первым шагом к ее успешному решению.

Читайте также: Нардеп розповіла, на які зарплати розраховувати медикам і педагогам у 2017 році

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини