MENU

Самое важное научное открытие 2016 года – гравитационные волны

2231 0

Самым важным научным открытием 2016 года признаны гравитационные волны.

Журнал Science подготовил и опубликовал список самых главных научных прорывов 2016 года. На первом месте - обнаружение гравитационных волн, о которых заявила коллаборация LIGO.  

На втором - открытие напоминающей Землю экзопланеты у ближайшей к Солнцу звезде Проксима Центавра,  сообщает  point.News.

Третьим по значимости стала победа искусственного интеллекта AlphaGo, разработанного компанией Google DeepMind, над профессиональным игроком в го Ли Седолем. Это событие сравнивают с шахматным матчем между программой DeepBlue и Гарри Каспаровым.

Читайте также: NASA в канун Рождества показало ночной снимок западной части Европы. ФОТО

Четвертую строчку в рейтинге заняло открытие, свидетельствующее, что удаление состарившихся клеток (потерявших способность к делению) у мышей среднего возраста способствует увеличению продолжительности жизни.

В перечень также вошло обнаружение у человекообразных обезьян модели психического состояния, которая позволяет определять желания и намерения у других. Кроме того, в списке - разработка компьютерных программ, позволяющих спрогнозировать свойства белков, а также получение живых мышей из выращенных в лабораторных условиях яйцеклеток.

В рейтинг включены данные о расселении древних людей, изначально обитавших в Африке, по всему миру в результате одной-единственной миграции; создание портативного устройства для расшифровки ДНК; разработка лишенных дефектов линз из метаматериалов.

Читайте также: Чому не можна викинути поїзд і чим він від потяга відрізняється


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини