MENU

Онищенко: "Я - пример того, как Порошенко и его соратники преследуют своих врагов"

3302 0

Онищенко был влиятельным депутатом, до того, как в начале этого года его лишили депутатской неприкосновенности.

"Я –  пример того, как Порошенко и его соратники преследуют своих врагов".

Александр Онищенко:

Наступает 2017 год, но проблемы в Украине прежние. Какое-то время назад это был президент Виктор Янукович, сегодня –  это правительство президента Украины Петра Порошенко. Коррупция густо пронизывает высшие эшелоны украинской власти. Несмотря на обещания реформ, не сделано почти ничего.

Но почему в Украине не может быть лидера, который заявляет, что является сторонником демократии и другом Запада, но чьи практические действия наряду с действиями его соратников говорят совершенно об ином? В самом деле, похоже, что Национальное антикоррупционное бюро было создано больше для пиара, чем для использования его в качестве инструмента по устранению непрекращающихся злоупотреблений политической системы. Вместо того, чтобы решать реальные проблемы, организация, по-видимому, служит для президента средством атаки на врагов.

В недавнем докладе Freedom House сообщила, что наибольшие проблемы в Украине –  высокий уровень коррупции и слабость институтов, призванных обеспечивать верховенство права. Мировые лидеры говорят об этом же. Недавно экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, ранее работавший в украинском правительстве, стремясь подать пример открытости, подал в отставку, обвинив президента Украины в содействии коррупции. В New York Times он писал: "я был сильно разочарован очевидной неспособностью Порошенко увидеть, что статус-кво является неприемлемым. Украине нужны реальные изменения, а не их имитация". В феврале министр экономики Украины Айварас Абромавичус ушел в отставку, поскольку не хотел служить ширмой для коррупции.

Читайте также: Психиатр Тина Берадзе. Украинская власть серьезно больна

Как и многие другие, я –  пример того, как Порошенко и его соратники преследуют своих врагов, поскольку я разоблачил систему коррупции, которая работает в высших эшелонах украинской власти, представив доказательства из первых рук.

Я был избран депутатом украинского парламента и лично стал свидетелем участия президента Порошенко в широкомасштабных коррупционных схемах. В течении последних трех лет я наблюдал, как Петр Порошенко крал сотни миллионов долларов, требуя «откат» в рамках каждого договора, связанного с любым государственным предприятием в Украине. Тех, кто отказывался платить, причисляли к нелояльным, а затем подвергали целенаправленным и систематическим атакам со стороны правительства, это произошло и со мной.

Читайте также: Онищенко: Порошенко кончит хуже Януковича

Мой случай –  классический пример тактики Порошенко. Когда он почувствовал, что я действую против него, поддерживая прозападную оппозицию, он с помощью Национального антикоррупционного бюро выдвинул против меня уголовные обвинения. После того, как обвинения были сформулированы, он сказал мне и лидеру прозападной оппозиции Юлии Тимошенко, что мы должны либо поддержать его программу, либо будем подвергнуты уголовному преследованию. Я не поддался давлению, и Порошено дал ход уголовному делу, по которому были арестованы мои юристы, мои сотрудники. Мои бизнес-активы были захвачены, а я сам был вынужден покинуть свой дом и страну, которую я люблю.

Как гражданин Украины я обязан рассказать о проступках и преступлениях украинской власти, поскольку они не только разрушают доверие населения к правительственным институтам, но также угрожают региональной безопасности. Настало время, когда остальные страны мира должны призывать к реформам, а не закрывать глаза на все эти преступления и злодеяния. Мы не можем позволить президенту Порошенко продолжить практику своего предшественника президента Януковича. Настало время положить конец лжи.

Оригинал на TIME

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини