MENU

Крушение российского военного самолета: почему споры о сострадании неуместны

6386 0

Не стоит погружаться в ложный дискурс сочувствия или его отсутствия.

Морализаторы пытаются представить происшествие отвлеченно от контекста. Якобы летел какой-то самолет куда-то с какими-то людьми, потерпел крушение, люди погибли. Нельзя радоваться смертям людей! Конечно, нельзя. Но извините, не надо пудрить мозги. Не какой-то самолет, а российский военный самолет. Не куда-то, а в Сирию. И задачей людей, летевших в нем, было пропагандистское шоу в Алеппо.

Читайте также: Крушение ТУ-154 – чудовищное символическое поражение Путина

Честно говоря, я не испытал радости. Но тем более не испытал никакого сочувствия. Потому что я хорошо помню не только, как русские стреляли в меня в "зеленом коридоре" в Иловайске. Не только помню, сколько украинцев они убили в целом в развязанной ими войне. Не только как пытали и убивали (пытают и убивают) пленных военных и гражданских в подвалах Донбасса.

Я также слишком хорошо помню, какую инфернальную, потустороннюю, кровавую и беспощадную бойню Россия устроила вместе с Асадом несколько недель назад в восточном Алеппо. Когда зверье уничтожало гражданских, набивавшихся по 50-60 человек в одну квартиру во все сжимающемся кольце кварталов, остававшихся не захваченными (подтверждено ООН и наблюдателями на месте). Я слишком хорошо помню, какое чувство эмоционального тупика, смеси отчаяния и ненависти испытывал, в исступлении распространяя сообщения людей из восточного Алеппо. Ну, как "сообщения"... Последние прощания...

Я к чему это все. Споры на тему сострадания – это хорошо все, но это ложный дискурс в данном конкретном случае. Это личное дело, и пусть каждый сам делает свой выбор. Но этими моральными дискуссиями нас отвлекают (или мы сами отвлекаемся) от реально важных вопросов. Что случилось с самолетом? Упал ли он (я пока не имею достаточных оснований утверждать что да, пока не вижу достоверной картинки с места крушения, российским СМИ и "источникам" не верю патологически)? Если да, то почему? Что случилось? Взрыв? Крушение в море настолько внезапное, что пилоты не успели ничего сообщить? Может ли такое быть? Если разговор с диспетчером, распространяемый в сети, достоверный, почему он обрывается так резко? Какая техническая неисправность могла иметь такие последствия? Если это взрыв / теракт, то кто мог его осуществить? Почему самолет, который может долететь из Москвы до Латакии без никаких дозаправок, садился в Адлере / Сочи?

Читайте также: Все, кто впервые воспел войну против Украины – теперь на дне Черного моря

В бога и карму можно верить или не верить, но мне хотелось бы знать научно, как и что произошло.

Георгий ТИХИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини