MENU

Два с половиной года Россия занимается саморазрушением - политолог

4475 0

Переводить катастрофу с самолетом ТУ-154 на тему реагирования украинцев, как это делают многие в России, - по меньшей мере, странно, пишет в блоге на сайте "Украинская правда" политэксперт Олеся Яхно.

Особенно, когда в самой РФ любого человека, высказавшегося в пользу того, что ему понятна позиция, когда "украинцам сложно соболезновать гражданам страны, от действий которой они же гибнут", тут же поддают обструкции. Аркадия Бабченко, в частности. Даже, либералы.

Смерть - это всегда боль конкретных людей, и мы в Украине за последние годы в полной мере прочувствовали эту боль, боль тысяч людей, лишившихся своих близких. Лучших из лучших, защищающих нашу страну от внешней агрессии.

Читайте также: РФ сейчас напоминает СССР перед его распадом - Кудрин

Думаю, граждане России (раз они "братский народ") должны все-таки задаваться следующими вопросами: 1. почему россияне не высказывают соболезнования семьям украинских воинов, погибших во время защиты суверенитета и территориальной целостности своей страны? 2. почему россияне не спрашивают у лидера своей страны, что выиграла Россия от политики военной агрессии и как результат - политического и экономического изоляционизма?

Когда лидер страны, "впавшей" в 21 веке в "имперскость", да еще на уровне 19 века, изначально совершает стратегическую ошибку, дальнейших ошибок/трагедий/катастроф/преступлений не избежать, а реальность - может быть гораздо жестче/вообще не совпадать с созданной в медийном пространстве виртуальностью. Ответственность при этом - все равно наступит.

Последние два с половиной года Россия занимается саморазрушением. Надо не войны устраивать по всему миру (а в России в открытую отдельные политики/эксперты так и говорят: "Мы вошли в Сирию, чтобы передоговориться по Украине"), а заниматься развитием собственной страны и заботиться о своих гражданах, а не наоборот.

"Крымнаш" - это для России дорога вниз, а не вверх, когда слабость России (не военная, а другая; разбившийся над Черным морем самолет находился в эксплуатиции более 30 лет) будет ощущаться все острее. Скажите, зачем России аннексировать территории соседних государств, если в самой России простые граждане умирают от средства для ванной? Зачем отправлять "информационную группу поддержки" политики войны России в Сирии, если самолет с этой группой может рухнуть по дороге по техническим причинам? Пишу это без какого-либо злорадства, а просто с констатацией того, куда и к чему привела РФ и ее граждан политика Кремля за последние два с половиной года.

Во время итоговой пресс-конференции Владимир Путин, отвечая на вопрос одного из журналистов, сказал, что "проигравшая сторона всегда ищет виновных, лучше бы искали проблемы в самих себе". Это хороший совет для самого Путина, который считает "распад СССР геополитической катастрофой". Он - первый, кто должен к прислушаться к своему же совету в отношении других, и заняться, наконец, внутрироссийскими проблемами, а не поиском "врагов" по всему миру и развязыванием воен.

Читайте также: Путин лопухнулся: "отскока" экономики РФ не случилось

Уход России в логику войны - это проявление не силы, а слабости. Фактически, признание в неконкурентоспособности российской экономики в современном мире. Если Россия хотела сохранения лидерства (во всяком случае, в регионе), то надо было не воевать со своими соседями, а выстраивать взаимовыгодное сотрудничество, на основании уважения к суверенитету и территориальной целостности. Правда, для этого России самой надо было заняться реформами - межнациональной политикой (проблема сепаратизма - это проблема РФ, а не Украины), развитием институтов власти и общества, построением современной экономики. Но это все можно реализовать только при наличии конкуренции. А конкуренция - это всегда риск для политического режима. Отсюда - и политика войны Кремля.

Поэтому адресатом/получателем призыва к состраданию и здравому смыслу со стороны граждан РФ должны быть не украинцы, а сами россияне.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини