MENU

Чего не понимает Кличко о собственной стране

3900 0

Хотя и говорят, что жизнь это сплошной выбор, нередко выбирать не приходится. Каждый хотел бы быть богатым и здоровым, каждая - умной и красивой, но обычно тут заданы тесные рамки, не разбежишься: как правило, что-нибудь одно или совсем как-то посередине.

И государство тоже вечно мечется в поисках наилучших соотношений, классическая пара - пушки и масло, и надежно прикрыть оба направления одновременно мало у кого получается. Впрочем, у нашего государства, помимо поиска средств на пушки и масло, есть еще одна забота: чтобы было красиво. Мы же в Европу? А в Европе красиво. А еще там все платят налоги. Правда, и государство, которому там платят, сильно отличается от той шарашкиной конторы, которой платим мы.

В стремлении в Европу киевские власти вполне по-азиатски бросились крушить МАФы, подозрительно запылали рынки, а для наведения порядка в ЖКХ пообещали со следующего года проводить полицейские облавы на незарегистрированных квартиросъемщиков. Мэр, правда, уже божится, что рейдов по квартирам не будет, видно, доложили, с какими эмоциями и соответствующим вербальным сопровождением была эта новость встречена общественностью. Общественность не то чтобы не хочет в Европу. Ей бы выжить.

Смотрите также: Борьба с МАФами: киоски на Ревуцкого давили трактором. ФОТО

Современные европейские ценности, о которых у нас принято говорить с придыханием, это точно не ценности выживания. Там подобные проблемы давно решены, и граждане сосредоточена на покорении более высоких ступеней пирамиды Маслоу: как бы удовлетворить потребности в любви, уважении и самовыражении, хотя с некоторых пор в сторону обеспечения безопасности, еще недавно не беспокоившей, тревожно посматривают. Для нас же выживание и безопасность сейчас -главное.

Однако так выходит, что стремление власти сделать красиво и "по-европейски" не учитывает базовых потребностей граждан. "Современный город не должен напоминать базар. И моя задача - систематизировать торговлю на улицах города". От того, что страдают эстетические чувства европейца Кличко, тысячи людей лишаются работы - уже здесь и сейчас. Кто же не хочет, чтобы в столице было красиво? Но лучше бы на сытое брюхо.

Государство и местные органы власти у нас традиционно убогие, косорукие и нечуткие. Максимум того, что они сейчас могут сделать для граждан, по возможности убраться отовсюду, откуда можно убраться и не мешать людям бороться за выживание. Не запрещать, а разрешать и разрешать. Пусть люди торгуют, сдают, мастерят, чинят, пекут, шьют, учат, нянчат - делают все то, что может их прокормить и даст возможность продержаться. Вот в этом им надо всячески помогать, поощрять самозанятость, потому что иначе бюджету всех не вытянуть, если речь идет об уровне хоть немного выше уровня нищеты.

Не можете помочь - отгребите в сторону и займитесь собой. На одном заделывании дыр в системе государственного и муниципального управления можно сэкономить, а точнее, не дать разворовать и разбазарить столько средств, сколько не принесут все обложенные налогом ФОПы,  выведенные на фискальный свет квартирные арендодатели и "упорядоченные" уличные  торговцы. Не надо никого обманывать: Украина по уровню развития пока далеко не европейская страна, хватит прикидываться. Это страна, которой, стиснув зубы, нужно выживать. Если для этого нужно на какое-то время превратиться в один большой базар - так тому и быть, ничего, Польша была таким базаром. И из этого следует уже стратегия реформирования и ее базовые ориентиры. Реформы - это в первую очередь понимание ситуации и борьба за актуальные общественные ценности, а потом уже цифры поступления в бюджет.

Читайте также: Чем думает Кличко, разжигая гражданское противостояние в столице?

Когда-то Лесь Подервянский вывел универсальный слоган, передающий мироощущение украинца: "Від'є...іться!" Это необходимое, пусть и недостаточное, условие, без которого жизнь нашего человека лишена гармонии, он раздражен и встревожен перспективами, которые зависят не от него. Пока не было в Украине политических сил, которые не то что попытались бы эту простую мечту-идею воплотить, но даже проговорили бы ее вслух.  Украинская политика по-прежнему о том, у кого забрать и между кем поделить. Гармония отсутствует напрочь.

Умными и красивыми дано быть не каждому. Но каждый может стать свободнее.  Собственно, у нас другого выхода и нет.

Леонид ШВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини