MENU

На Тернопольщине 350 крестьян из-за "Мрии" попали в земельное рабство

2389 0

В Тернопольской области крестьяне попали в настоящее земельное рабство.

По словам жителей сел Крогулец и Новый Нижборок, еще в далеком 2001 году они заключали договоры аренды на собственные земельные паи с агрохолдингом "Мрия" на 5 лет, пишет Голос.ua со ссылкой на сайт Народна Правда.

Однако недавно оказалось, что новое руководство агрохолдинга во главе с Саймоном Чернявским с помощью фиктивных подписей перерегистрировало договора аренды сроком уже на 10 лет, без ведома самих владельцев паев.

Пайщики, возмущенные произволом агрохолдинга, обратились к своему сельскому голове за помощью.

"Мы потребовали в агрохолдинге "Мрия" экземпляры договоров и увидели, что подписи жителей нашего села сфальсифицированы. Люди сначала хотели услышать объяснения у представителей "Мрии", однако никто с людьми так и не пообщался. Теперь пайщики массово подают в суд", - объясняет староста села Крогулец Василий Ангелюк.

Читайте также: Агрохолдинг "Мрия" отравляет жителей сел - Барна

Обманутые крестьяне решили подавать в суд на агрохолдинг "Мрия". На сегодня в Гусятинском районном суде находится уже 12 дел в отношении расторжения договоров аренды земли.

На одно из судебных заседаний своего односельчанина пришло поддержать более 50 крестьян. А вот представители агрохолдинга "Мрия" на суд так и не явились. Авторов статьи не удивил этот факт, так как "Мрия" сейчас активно судится как с крестьянами-пайщиками, так и с банками, которые вложили в агрохолдинг огромные средства.

Однако, несмотря на отсутствие ответчиков с "Мрии", суд все же состоялся.

"Есть земельный договор, истец, которого я представляю его, не подписывал. Но агрохолдинг "Мрия" земельным участком пользуется самовольно. То есть пайщики согласовали договор аренды на 5 лет, а оказывается, что регистрировали его сроком на 10 лет", - рассказывает Марьяна Татарин, защитник Василия Гермака.

Читайте также: Агрохолдинг «Мрия» заканчивает 2016 год с дополнительным долгом в 16 млрд, - СМИ

Чтобы добиться правды, пайщик Василий Герман вместе с защитником ходатайствовали о назначении судебной почерковедческой экспертизы. В свою очередь, юристы "Мрии" отправили письменное возражение. В результате суд все же принял сторону людей и назначил экспертизу подписи Василия Гермака. "Хотя даже невооруженным глазом видно, что подписи в договорах поддельные", - отмечается в статье.

Как оказалось, таких обманутых крестьян, как Василий Гермак сотни. Только в селе Крогулец 90 человек, а в деревне Новый Нижборок - 260.

Обманутые жители сел также обратились и в правоохранительные органы. В полиции сейчас открыто уголовное производство по факту массовой подделки подписей работниками агрохолдинга "Мрия".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини