MENU

Российский рубль: танцы за гранью логики

4619 0

Вчера, 28 декабря, увидел яркий пример кремлевской пропаганды "на болоте". Болотом в данном случае служила тема стабилизации рубля, в весьма необычной форме озвученная главой Минфина РФ Антоном Силуановым. Итак, следим за руками... кхм, за словами!

Читайте також: Москвичи заплатят за оккупированный Крым из собственного кармана

Силуанов сообщил, что рубль продолжил своё укрепление и на сегодняшний день достиг своего максимума за последние 17 месяцев. Казалось бы – позитив, но – нет. Силуанов тут же подчеркнул, что российским предприятиям такая стабилизация крайне невыгодна, ведь они уже привыкли работать в режиме 65 рублей за доллар, а в противном случае снижается конкурентоспособность продукции на рынке.

В принципе, определенная логика в этом есть, но не забываем, что на курс рубля влияет не только экономический фактор, но и психологический, который заключается в резком подрыве российских пятых точек, в случае любого колебания курса не в пользу деревянного. То есть, что мы имеем – рубль стабилизируется, народомасса довольна, но предприятия от этого страдают и это объясняют гражданам лепрозория на пальцах. Но есть один очень любопытный момент...

Вот скажите, как в стране, в которой общий экономический спад очевиднее дня и ночи, в стране с редеющими фондами и беднеющими монополиями, в стране с дефицитом бюджета около 3 триллионов рублей и минимальным профицитом торгового баланса с начала 2000-ых, может быть стабильная национальная денежная единица? Если по логике – то никак! Запутал? Теперь буду распутывать.

Читайте также: Россияне стремительно выводят деньги за рубеж

Итак, рубль растет, биомасса счастлива, но этот рост не из-за стабильности экономики, а искусственный. Спокойствие в массах обеспечивается искусственным поддержанием рубля и на долго средств не хватит. Не исключено, что час "Ч" наступит уже в 2017-ом, и рублю придётся тонуть. Но масса должна быть подготовлена к этому коллапсу и массу таки заранее подготавливают: "У нас всё хорошо, но рубль должен быть дешевле, что бы предприятия не испытывали конкуренцию на рынке, и тогда нам будет ещё лучше!" Это минимизирует возможный психоз от очередного деревянного пике и создаст ещё одну пропагандистскую основу для бесконечной лжи о стабильности и вынужденных мерах сдерживать растущую во все стороны экономическую мощь Россюшки.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини