MENU

Парадокс донецких переселенцев

7330 0

Вот тенденция невесёлая: чем глубже граждане (не сепары, а, вроде бы, вменяемые) сидят в "ДНР", тем сильнее ругают Украину, которая "не обеспечила", "не позаботилась", "не захотела", "не дала", "не

ояльны к государству. Хотя, по логике вещей, они гораздо чаще сталкиваются с украинскими чиновниками, украинскими законами и украинскими проблемами, чем их собратья в оккупации.

Читайте также: Прірва між друзями. Лист із Луганська

Парадокс? Думаю, объяснение в следующем. Когда человек, в силу обстоятельств, не может покинуть оккупированные регионы - он вынужден примириться с сиюминутной реальностью. А если у человека в голове больше одной извилины - он ну никак не сможет воспринять сепаратистский луна-парк как нечто светлое и перспективное.

И единственное, что ему остаётся - убеждать себя, что "там", на контролируемых территориях, ещё хуже. Или, во всяком случае, не лучше. И в упор не замечать перемен к лучшему - зато все проблемы и "негаразды" воспринимать гипертрофированно и увеличивать в своём воображении многократно. Потому, что, если "чума на оба ваши дома" - то не одинаково ли, в каком "доме" жить?

На самом деле, не одинаково. Главным тому доказательством служат сотни тысяч украинцев, выехавшие из Зоны в свободную Украину - и чуть менее, чем ноль граждан, сознательно переехавших из "большой Украины" в ОРДЛО.

Но люди отчаявшиеся всё равно будут утешать себя мыслью, что Порошенко и Захерченко - "обое рябое", и что, оставшись в оккупации, они "ничего не потеряли". Поэтому наша задача - внушить этим людям веру в будущее, морально их поддержать и дать им надежду. Хотя бы из банального человеколюбия. И из осознания того банального факта, что, в первую очередь, именно они, эти разуверившиеся, будут строить новый украинский Донбасс после освобождения. А для этого им нужно укрепить свой дух и поверить в Украину. Давайте поможем им в этом.

Читайте также: Ирония судьбы по-донецки. 18+

Данил ЧИКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини