MENU

New York Times: Ангела Меркель – следующая цель Кремля

4126 0

Не удивительно, что Россия с безразличием восприняла решение администрации Обамы выслать из США всех российских дипломатов в ответ на попытки Кремля вмешаться в ход президентских выборов 2016 года. Москва, похоже, просто решила подождать, когда 20 января место Обамы в Белом Доме займет Трамп, а Государственный Департамент возглавит старый друг Путина.  

Но в этой бочке меда есть и своя ложка дегтя. Владимир Путин потерял любимое воплощение страха. В ближайшие несколько лет, Соединенные Штаты вряд ли смогут служить главным врагом России. И угадайте, кто теперь лучше всего подходит на эту позицию? Ангела Меркель.

Канцлер Германии –  идеальная мишень. Следующей осенью в Германии пройдут очередные выборы. А учитывая активизацию симпатизирующих Москве политиков по всей Европе, она вполне может быть переизбрана на четвертый срок как единственный европейский лидер, готовый противостоять России.

Читайте также:  Мир выходит на тропу войны - Deutsche Welle

После аннексии Крыма в 2014 году, Меркель стала главным палачом России. В следующем году, она позволила Германии принять миллион беженцев, и заставила остальные страны Европы поступить так же. И она до сих пор верит в единый Европейский союз, бастион либеральных ценностей.

Создается впечатление, что Россия планирует провести против Меркель и ее союзников в Европе в 2017 году аналогичную кампанию, которую провела против Хиллари Клинтон и других демократов в Соединенных Штатах в 2016 году.

В конце концов, в прошлом году те же хакеры, которые взломали компьютеры Демократической партии, известные в интернете, как "Fancy Bear or Sofacy Group", атаковали защищенную сеть немецкого парламента. Каждая деталь о том, как Россия вмешалась в ход американских выборов, четко дает Германии понять, что осенняя избирательная кампания станет самой грязной, жестокой и изнурительной в современной немецкой истории.

Читайте также: "С новым 37-м!" - Пионтковский рассказал, что ждет путинскую Россию в 2017 году

Но Германия может использовать это понимание в свою пользу. Они многое знают о технических возможностях и методах россиян, и, что еще более важно, они понимают, где берет начало идеология Кремля –  и как она будет влиять на его кампанию.

Здесь они могут извлечь ценные уроки из Холодной войны. То, как Россия действует сегодня - цифровая версия того, что немцы до 1989 года называли "Zersetzung". Этот термин трудно перевести, но лучше всего его охарактеризовать как политический эквивалент того, что происходит, когда вы льете кислоту на органический материал: растворение и распад.

Но также важно иметь четкое представление об идеологии, которая стоит за этими атаками. В сентябре немецкая газета "Die Zeit" совместно с немецкой телекомпанией "ZDF" попытались раскрыть детали весьма сложной российской кампании по дезинформации.

Они получили доступ к 10 000 писем, которые показали, как приближенные к администрации Путина идеологи курировали деятельность пророссийского повстанческого правительства в Восточной Украине.

Среди писем был обнаружен документ, устанавливающий "тематические руководящие принципы", которым должны были следовать средства массовой информации на оккупированных территориях –  при необходимости путем искажения фактов и фальсификации новостей. "Сегодняшняя Россия – уже не Россия 1990-х годов, но непоколебимо работает над тем, чтобы восстановить славу Советского Союза. Сегодня Россия находится наравне с Западом. Глобальная дипломатическая война продолжается. Но Запад также страдает в этой войне, и до сих пор неясно, кто победит ".

Без сомнения, подобные приказы были отданы и армии хакеров, которые организовали нападение на демократов, а теперь готовят нападение на Германию.

Но совершенно очевидно, кто проиграет. Путин и его окружение должны знать, что единственное, что они получат от этой лжи – очередное потерянное поколение россиян, которые могли бы послужить своей стране, если бы получили возможность для честных и конструктивных интеллектуальных вызовов. Правительство, которое порочит внешний мир, чтобы представить Россию снова великой - обречено на провал, как это было и раньше.

Оригинал на New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини