MENU

Визит Маккейна показал реальное отношение Трампа к Украине — политолог

5737 0

О том, чего ждать Украине в 2017 году, пишет политолог Алексей Голобуцкий в блоге на сайте Online.ua.

Петух ещё за горизонтом и не успел кукарекнуть, но туман иллюзий уже рассеивается, тьма самообмана отступает. Ясный горизонт событий, лёгкое зарево идей, как выбраться из существующей ямы, и какие ресурсы для этого доступны. Удачного года, Украина и украинцы!

В целом от года действительно не следует ожидать ничего, кроме максимально рациональных оценок, решений и подходов.

- Главное. Война. Нам приятна поддержка Маккейна, и сам он отличный дед. Его визит обозначает планку, ниже которой Трампу не даст опуститься Конгресс. И, судя по всему, эта планка будет заметно выше, чем в 2016-м: больше содействия, больше военной и технической помощи, больше внимания. Но, безусловно, никто не рассчитывает, что война прекратится в 2017-м. И даже 2018-й - чрезмерный оптимизм.

Читайте также: Сенатор Маккейн: "Путин - бандит, убийца и агент КГБ"

Был бы это на самом деле "локальный конфликт" - да сколько там этих "Л-ДНР"! Освободили бы в течение нескольких недель, хорошо подготовив и организовав наступление (хотя да, организация праздничного награждения героев Светлодарской дуги показала, что с военной логистикой даже вне боевых операций у нас всё так же туго; так что это тоже ближе к 2018-му стало бы возможным). Но это - военное вторжение ядерной 140-миллионной державы в 1/9 суши.

Да, концепция у агрессора меняется в сторону "повесить террористов ДыРы на украинский бюджет" и протянуть в украинский парламент. Но кто ж им даст? Так что ситуация на фронте сохранится примерно в нынешних рамках. Разве что ещё где-то "спрямим дугу". Ну, и отстрел ФСБ особо отличившихся (чит. "засветившихся") террористов будет продолжаться.

- Безвиз. И заодно европерспективы вообще. Украина остыла. И успокоилась. И трезво оценила - а в какой мере это вообще нам надо, каких уступок это нам будет стоить? В общем, думаю, Украина, и в частности Кабмин, пойдёт по пути двусторонних договорённостей и соглашений. В конце концов, превращение ЕС в "хромую утку" уже очевидно всем: избранный формат не может обеспечить долговечность союза. Брекзит - просто самый громкий, но далеко не единственный центробежный процесс. Выборы во Франции и Германии ещё разогреют тему - поскольку очень активизировались "национальные партии" в противовес "европейско-интернациональным".

С другой стороны, есть Вышеград, страны которого практически два десятилетия упорно не теряют интереса к Украине как партнёру. И в 2016-м КМУ были заложены первые реальные основы в развитие именно этого формата: достигнуты договорённости с Польшей, Венгрией и Словакией (вопросы диверсификации и расширения поставок газа, использования украинских хранилищ, транскарпатский транспортный коридор, бесплатные венгерские национальные визы - как и румынские...). В общем, в 2017-м внешняя политика Украины пойдёт по пути максимальной прагматизации, а "европейский безвиз" окончательно утратит характеристики не только цели, но и средства.

- НАТО. И международная военная помощь вообще. Та же история, что и с ЕС: отставить "шашечки" и наконец "ехать". Двусторонние договорённости о помощи (технической, военной и невоенной, методической, организационной) с отдельными странами-участниками. Содействие НАТО в целом Украине как стране-партнёру (и да, бойцы будут рады, если Украину сделают по умолчанию пунктом списания транспорта, оборудования, вооружения, товаров двойного назначения и т.п. - у нас война, нам выделываться нет возможностей; а война - это такая штука, где ежедневно много чего, от танков и арты до берцев и оптики, уничтожается безвозвратно или повреждается - враг нас не цветами забрасывает).

Читайте также: Нацгвардия и стандарты НАТО: итоги года

Оставить статус "Украина - член НАТО" на как-нибудь потом. Тем более, Будапештский меморандум доказал, что статусы и официальные бумажки немногого стоят. Как не вписались за нас члены мирового ядерного блока при нападении России, так и члены НАТО весьма вряд ли будут тратить силы и ресурсы на защиту нашего суверенитета. А вот просто скромно помочь в двустороннем порядке - могут и будут.

- Санкции. Да, вероятно частичное и точечное ослабление отдельных санкций со стороны некоторых европейских стран. Однако это компенсируется и даже перекроется усилением санкций (точнее, введением дополнительных) со стороны, как минимум, США: отдельно за Сирию и за вмешательство в выборы. И не стоит забывать про замечательный Закон 5094 "Про підтримку стабільності і демократії в Україні": он запрещает снимать санкции, пока президент США не предоставит Конгрессу доказательства (!) восстановления украинского суверенитета над полуостровом Крым. То есть, озвучиваемые кремлёвским пулом версии о подготовке "размена Крыма на Донбасс" невозможны минимум ближайшие 5 лет с правовой точки зрения (и опять Боже храни Джона Маккейна). 

Читайте также: Как работают американские санкции

Да, тот же Exxon Mobil недоволен, поскольку не сможет продолжать разработки российского арктического шельфа. Но ответом на его жалобы о "получении конкурентами несправедливого преимущества" скорее станут усилия Трампа по принуждению и этих самых конкурентов к соблюдению санкций. Отмена же до освобождения Крыма не светит. Напоминаю, закон принят на 5 лет - до 22 сентября 2021. А президентская каденция в США длится 4 года.

Дональду Трампу 70 лет - то есть, при любых внезапных симпатиях к Путину он просто не успеет подписать отмену санкций. Зато вполне успеет приложить максимум усилий к развалу РФ как конкурента на мировом рынке - и это гораздо больше отвечает поведению и образу мыслей Трампа-миллиардера, чем отказ использовать появившиеся у конкурента проблемы.

- Выборы. И, в частности, выборы на оккупированных территориях. Для досрочных выборов в Украине нет достаточных оснований - как минимум, слишком мало желающих. Большинство участников политического поля вполне устраивает сложившаяся система компромиссов. А у меньшинства недостаёт ресурсов. К тому же, до сих пор власти удавалось достаточно аккуратно стравливать излишний пар общественного недовольства через локальные акции. И вряд ли контроль ситуации ухудшится в 2017-м. А что касается активно навязываемых через все каналы (пул кремлёвских экспертов, политиков вроде экс-регионалов и Савченко, СМИ) выборов в ОРДЛО - вполне можно допустить, что будет подготовка. И активные переговоры на много этапов, со сменой участников и привлечением международных представителей. И даже какое-то техобеспечение (тем более, что международные и европейские структуры заранее обещали финансирование и поддержку, Украине это ничего не будет стоить). Но в результате выборы либо сорвутся "по объективным причинам", либо будут признаны несостоявшимися уже постфактум - тоже по вполне объективным и очевидным для всех причинам. В общем, в этом вопросе вероятнее всего до конца 2017-го сохранится статус-кво.

В общем, год действительно намечается неплохой. И тумана, в том числе розового, в нашей политике станет значительно меньше.

Поэтому поздравляю всех с Новым 2017-м годом и желаю счастья! Слава Україні!)))


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини