MENU

"Новые методы деятельности Нацбанка - это бред", - эксперт

2374 0

Праздники имеют тенденцию, рано или поздно, заканчиваться.

Жаль, конечно, расставаться с новогодним и рождественским настроением, но жизнь начинает входить в свое обыденное русло.

И появляются повседневные мысли и заботы.

На каникулах на глаза попалась статья о новых методах деятельности Нацбанка.

С 2016-го года НБУ отказался от официальных прогнозов по поводу курса гривны к валютам. И отказался от поддержания стабильного курса гривны. Хотя, как в любой цивилизованной стране,- это его прямая и святая обязанность.

Зато, почему то, НБУ перешел к новому монетарному режиму - инфляционному таргетированию.

Читайте также: До 2020 года в Украине может еще произойти государственный дефолт - эксперт

Его суть сводится к тому, что для НБУ главной целью является не удержание курса гривны, а обеспечение ценовой стабильности (Бррред). Соответственно Нацбанк перестал давать прогнозы по курсу, но охотно говорит о своих инфляционных ожиданиях.

Каким образом Нацбанк собирается таргетировать инфляцию - совершенно непонятно. В процессе инфляции действительно есть монетарная составляющая - кредитная и эмиссионная часть. И ее, отчасти, может регулировать Нацбанк.

Но, основная составляющая инфляции в сегодняшней Украине приходится на рост цен на товары и услуги. Т.е. на рыночную экономику. А, каким боком НБУ собирается регулировать экономику? Это что, его функции?

Такое впечатление, что при всех жизнерадостных заявлениях представителей власти, они понятия не имеют, как развивать экономику, а, соответственно, и социальную сферу в государстве. И все больше разрозненные действия высших институций государственной власти напоминают басню про лебедя, рака, и щуку. А воз нарастающих экономических и социальных проблем, за 25-ть прошедших лет, еще больше увяз в лайно.

Павло Роднін


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини