MENU

Как заставить Россию ускорить обмен пленными

4508 0

Официальная позиция РФ и российских спецслужб, озвученная спикером "ДНР" Дарьей Морозовой - Рф не собирается выполнять сейчас какие-либо договоренности по обмен.

Причем заявления о невозможности обмена делали российские спикеры и ранее. Еще полгода назад была согласована формула обмена "225 на 48" - Украина выдает наемников и боевиков в обмен на наших пленных. Но спустя несколько месяцев переговоров по данной теме, уже в декабре, РФ отвергает согласованную формулу, и выдвигает новые условия - 700 на 48. Которая вчера была снова откорректирована - 527 на 48. Для чего вдруг разорвано уже согласованное предложение? Очевидно, что новые условия РФ выдвигает, чтобы не выполнять старые.

Читайте также: Політолог розповів, чому процедура обміну полоненими заблокована

Почему? Потому что РФ выгодно наличие украинских заложников, и российские спецслужбы хотят и далее манипулировать родными и близкими пленных, вести информационную войну.

Наемники РФ не интересуют - они знали на что шли, им никто ничего не гарантировал. Напомню, Госдума РФ приняла закон, который засекречивает потери российской армии в мирное время - это "специальный "донбасский" закон, чтобы запретить публикацию любых данных о потерях.

А вот украинские пленные - это да, очень интересный ресурс для спецслужб, потому что в Украине это вопрос публичный и он всегда будет предметом внимания общества. Вопрос выдачи пленных - это единственный вопрос, по которому власти Украины ведут переговоры с куклами Захарченко и Плотницким, которых РФ выставила как "представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей". Каждый настоящий пленный украинец для наших врагов - суперценная валюта, еще один рычаг политического влияния на украинскую политику.

Кто именно ведет переговоры? Нужны ли сейчас для переговоров волонтеры?

С самого начала войны переговоры ведут те, кто контролирует "обменный фонд".

В 2014-м, и в первой половине 2015-го, когда велись активные маневренные боевые действия, различные банды российских наемников захватывали людей, ключевую роль в обменах играли именно волонтеры - частные лица, которые брали на себя все риски и всю ответственность. Многих наших поаначалу удавалось выкупать за крупные суммы денег, я даже слышал, как Корбан договорился по телефону с Безлером передать в Горловку несколько детских площадок, в обмен на пленных - и Владимир Рубан ездил через линию, и самое важное - часто привозил оттуда наших людей. Это правда, и об этом нельзя забывать, и нельзя терять уважение к этой очень опасной на то время работе.

Но сейчас время обменов на личных связях частными лицами ушло. Активные боевые действия не ведутся, захват пленных - это довольно редкое событие, и теперь нет "обменных фондов" у отдельных полевых командиров, есть единая система российского военного командования. Переговоры по обмену идут на уровне президентов Украины и РФ, как это было по делу Савченко. Война идет с обеих сторон под более централизованным руководством. И поле переговоров изменилось. В круг обмена между государствами РФ включает теперь не только террористов, тех, кто воевал против Украины или был пособником бандитов, но и уголовных преступников, которые к войне не имели отношения, но получили большие сроки в Украине.

А Украина в круг обмена включила всех граждан Украины, заложников, которых удерживают не только на Донбассе, но и в самой РФ. До 40 наших людей сейчас в российских тюрьмах.

Поэтому обменом не только может, но и должно заниматься государство, которое формирует списки для обмена и располагает возможностями для влияния в целом на общий результат. Это не значит, что один гражданин не может помочь обмену. Могут все. Но освободить всех наших заложников можно только в результате договоренностей на уровне глав государств. Россия не ведет переговоры ни с кем, кроме президента Порошенко, Захарченко сам прямо об этом говорит, вот российский ресурс.

О Савченко боевики говорят охотно, но Захарченко всегда акцентирует, что переговоры по пленным он ведет лично с Порошенко. Куда уж понятней?

Возможен ли обмен "всех на всех" как предполагают Минские соглашения?

Проблема 1. Обмен "всех на всех" должен предполагать утвержденный список. А кто входит в этот список - до сих пор не согласовано. Представители Украины полагают, что есть обоснованные подтверждения, что в руках боевиков удерживается не менее 58 живых украинских заложников на Донбассе, плюс около 40 человек, которых похитили и задержали в РФ. К тому же, невозможно установить, есть ли другие пленные на Донбассе, вед мы не можем провести проверку - находятся ли в руках противника другие пропавшие без вести украинские граждане? Россия в настоящее время заявляет, что для обмена предоставит 48 человек на Донбассе, и ни одного - из российских тюрем. На таких условиях обмен "всех на всех" не возможен. Можно только обменять группу людей на группу людей.

Читайте также: Вина за преступления в Украине и Сирии лежит на каждом из наших граждан - российский журналист

Проблема 2. Переговорная группа в Минске согласилась на обмен 225 террористов и наемников на стороне РФ, осужденных в Украине на 48 наших пленных. В качестве жеста "доброй воли", Украина передала 15 человек, осужденных за содействие противнику. И несмотря на этот жест, соглашение об обмене полностью сорвано в одностороннем порядке российской стороной. Список внезапно был расширен, в него включили огромное число других лиц, которые находятся под следствием в Украине. "527 на 48" - это значит выдать вообще всех, кто представляет интерес для РФ в украинских тюрьмах. При этом вопрос о выдаче заложников из РФ российские представители даже не рассматривают.

Проблема 3. РФ очевидно вообще не заинтересована в освобождении людей из тюрем и возвращении домой. Им интересна сама игра, рычаги влияния на общественное мнение в Украине. Поэтому условия обмена выдвигаются такие, чтобы сорвать переговоры с Украиной, так как идет постоянная смена условий.

Проблема 4. Россия продолжает захваты в заложники граждан Украины, которые не имеют отношения к войне. Нашим людям выдвигают абсурдные обвинения, чтобы прикрыть похищения и пытки.

Могут ли такие провокации говорить о том, что РФ собирается заканчивать войну и освобождать пленных? Нет, это говорит о том, что противник просто хватает заложников при первой же возможности, и не озабочен доказательствами вины украинцев.

На что повлияет публикация списков пленных Надеждой Савченко?

К сожалению, результатов от этого не будет - об этом российские представители это сразу заявили.

Украина стремится избежать в переговорах признания списка 48 пленных на Донбассе как списка всех наших пленных. Нет, это обмен 48 наших граждан. Потому что никто не может сказать, сколько еще там наших людей может быть в реальности в заложниках. И в эту цифру не включены украинские заложники в РФ.

Что может заставить Путина дать приказ обменять пленных?

Читайте также: Пленные украинцы. Есть единственно действенный метод решения проблемы

Ускорить процесс освобождения украинских заложников в настоящее время сугубо дипломатическими инструментами мало реально.

Случай с обменом майора ВС РФ Старкова показывает, что противник готов к обмену прежде всего много знающих военных специалистов, которые дискредитируют российскую армию фактом нахождения в плену. Единственный путь ускорить обмены сейчас - это брать в плен российских офицеров.

Другие варианты боевиками отбрасываются, а любые договоренности они легко разрывают. РФ понимает только язык силы и прямых действий.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини