MENU

"Окно возможностей": стоит ли украинцам ездить на политические шоу в РФ

3400 0

В Украине по-разному относятся к тем, кто принимает участие в российских политических шоу. Кто-то считает, что надо использовать любую возможность для раззомбирования россиян, кто-то уверен, что это все бесполезно и, более того, вредит Украине. Так как представителей Украины оппоненты часто закрикивают, оскорбляют, а иногда даже бьют.

Всегда разделял позицию и первых, и вторых. Считал, что участвовать надо, но только так, чтобы, в первую очередь, не страдала репутация страны. Которую ты, пусть и неофициально, представляешь.

Уяснил и то, что контингент оппонентов, включая ведущих (за редким исключением), достаточно своеобразный. С ним надо уметь разговаривать на понятном ему языке. Языке подворотни.

Иначе тебя "сожрут".

Вежливое общение часто рассматривается контингентом, как твоя слабость.

Из Украины в Россию на политические шоу ездит, более-менее регулярно, 10-12 человек. Имеются в виду те, которые приглашаются отстаивать "бандеровскую" позицию.

Большого выбора у создателей ток-шоу нет. Кто-то из украинцев принципиально отказывается, кто-то боится, кто-то мелькает пару-тройку раз и его "зарезают" как "не формат" руководители программ. Редактора регулярно просят "посоветовать кого-нибудь". Потому что, абсолютно ясно, что без ярко выраженной альтернативной точки зрения эти шоу умрут через месяц.

И именно в этом я всегда видел "окно возможностей". Понимая, что нас зовут не потому, что в России есть свобода слова. Просто пропагандистам тоже надо кушать. Они используют для этого нас, но и мы должны использовать их.

Но жизнь показала, что часть из тех, кто ездит на эти ток-шоу из Украины, готовы быть только использованными. А под "использовать их" они понимают исключительно получение денежных знаков.

Некоторые подозрения в этом плане были, но отсутствовала уверенность, что все настолько паскудно. Но история, которая произошла после выдворения из студии "Время покажет" украинского политика Вадима Трюхана сложила все пазлы.

Я публично поддержал его решение не брать на себя роль скорбящего "от всего украинского народа", как предложила это сделать Виктория Шилова.

После этого Вадим, в одной из закрытых групп Фейсбука, написал, что без извинений от руководства "Время покажет" больше в этой передаче не появится.

Читайте также: Чем украинское телевидение принципиально отличается от российского?

Будучи убежденным, что произошедшее было уже не только частным случаем, как со мной, а нанесением оскорбления Клинцевичем и не остановившим его модератором программы Шейниным, всей Украине, я предложил участникам поездок на ток-шоу подписать ультиматум и отправить руководству программы "Время покажет".

Ключевыми условиями были: публичные извинения перед Трюханом и гарантия отсутствия на программах по украинской тематике Клинцевича и Бородая с Котом, позволившими себе нападение на политолога Вячеслава Ковтуна. Или бойкот.

И вот тут началось самое интересное. Предложенный жесткий текст ультиматума выразили готовность подписать лишь Дмитрий Суворов, Вадим Трюхан, Евгений Билоножко и Олеся Яхно.

Остальные либо "отморозились", либо начали предлагать то, что вообще не имеет смысла. Например, ультиматум-лайт с посылом "Не обижайте нас пожалуйста".

Прозвучало и мнение: "Мы ничего не добьемся, но вместо нас найдут более дешевых, а украинскую точку зрения будут представлять спикеры подобные Коту, Олейнику, Шиловой".

Контраргумент, что никто не мешает телевизионщикам это сделать и без ультиматума и предложение подумать, почему они это не делают, остались без ответа.

Была и такая реакция: "Если все не будут ездить, то и я не буду". А все, даже по теории вероятности, согласиться не могли. Это было понятно.

В связи с произошедшим, хотелось бы телезрителю дать понять следующее.

Читайте также: В эфир выползают все больше мразей, работавших ранее на Януковича

Есть украинцы, которые в московских студиях кричат, что Россия агрессор, но ради российского рубля они готовы терпеть любые оскорбления. Причем, не только личные, но и страны.

Их публично унижают, они в ответ улыбаются, при них лгут про Украину, а они даже не перебивают лжецов, ведущие глумятся над ними в открытую и затыкают рот, а им хоть бы хны.

Потому что, главное для них, усидеть на лавке. Чтобы не выгнали. Они знают свою красную черту. И где их кормушка. Это патриоты-коммерсанты. Они возмущаются е-декларациями депутатов Рады, которые решают судьбу миллионов у.е, но сами не готовы корпоративно ответить на инцидент с их коллегой. Боясь, потерять несколько тысяч рублей.

Я это утверждаю, потому что иной логичной причины отказа корпоративно наказать программу, ведущий которой допускает хамство и грязные провокации, просто нет.

Я утверждаю, что это исключительно деньги, потому что мне, неоднократно отказывавшемуся от приглашения "Время покажет", намекали, что "есть предложение от которого вы не откажетесь". Но мое личное условие было и остается одним: с ведущими шейниными и толстыми мне говорить не о чем.

Но коммерсантам-патриотам на многое плевать. Они находят тысячу отговорок, чтобы остаться на лавке.

Наблюдайте за ними. Новый сезон у патриотов-коммерсантов стартует 19 января...

Сергей ЗАПОРОЖСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини