MENU

Нефть подскользнулась, но упадет ли?

4145 0

Думаю, все обратили внимание на то, как нефть на этой неделе неспешно, но уверенно начала своё падение. Если кто не заметил, то довожу до сведенья, что Brent сейчас танцует вокруг отметки $53,80 за баррель – то есть даже ниже, чем был до саммита ОПЕК в декабре, благодаря спекуляциям на котором и держалась цена весь этот год, а под конец и вовсе взлетела. Однако сейчас картина вырисовывается несколько иная, и вот что интересно – временная она или будет иметь постоянный характер, и главное – чем вызвало сие падение?

Читайте также: The New York Times: Вся суть экономики России

Конечно, можно было бы сослаться на то, что заморозка и уменьшение добычи нефти ничего не даст в перспективе, и переизбыток "черного золота" на рынке сохранится, а потому спекулятивная цена и не удержалась. Можно было бы предположить, что на падение цены повлияла статистика EIА, согласно которой в США в этом году добыча нефти возрастёт до 9 млн баррелей в сутки, тем самым компенсировав сокращение добычи Россией и Саудовской Аравией на 50%. Однако есть другое мнение, куда больше дестабилизирующее ценовое благополучие, чем рост добычи в США или Канаде.

Так, в Internationale Nederlanden Groep считают, что падение на этой неделе будет иметь долгосрочную перспективу, ведь вызвано оно тем, что хранить нефть в танкерах становится всё менее выгодно, а владельцы "плавучих хранилищ" – ребята нескромные и повышают стоимость фрахта. В этой связи рынок ожидает притока незапланированных 40 млн баррелей нефти. И это лишь незначительная часть всего того добра, что сейчас покачивается на волнах.

Читайте также: Россия. На грани краха

Что же, мнения, предположения и, в каком-то смысле, слухи. Но, как показывает время, нефтяной рынок сейчас в основном на них и держится. Пока динамика очень даже позитивная. Наблюдаем!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини