MENU

10 must have продуктов в моём холодильнике

2921 0

Кто-то предпочитает ходить в магазин каждый день для того, чтобы каждый день на столе была свежая еда. Кто-то закупается раз в 1-2 недели. Я не могу сказать, что я четко отношу себя к одной из этих групп. Иногда мы можем заехать в магазин и купить еды на неделю. Сейчас в шаговой доступности открылся новый Evroopt, и мы решили ходить туда раз в 2-3 дня за продуктами, хотя бы ради того, чтобы ходить! Но вне зависимости от всего этого, у меня есть ТОП-10 продуктов, без которых я просто не представляю свой холодильник. О них и пойдет сегодня речь в этом посте.

1. Лимон


Моё утро начинается совсем не с кофе. Мой утренний напиток это всегда вода + лимон. Именно поэтому лимон всегда находится в моём холодильнике. Лимон это источник витамина С, который незаменим для правильного обмена веществ в организме и участвует в питании тканей. Содержит витамины А, В1, В2, и D, а также витамин, характерный исключительно для цитрусовых: цитрин (витамин Р). 

Лимонный сок можно добавлять в заправки для салатов и в различные соусы. Цедру и мякоть лимона часто используют в выпечке.

2. Яйца


Я не представляю свой рацион без яиц. Это основной ингредиент фактически каждого моего завтрака: глазунья, омлет, пашот или просто вареные яйца. Во-первых, это вкусно! Во-вторых, это безусловно полезно, ведь куриное яйцо содержит 6 граммов белка и всего около 70 ккал. При этом в куриных яйцах порядка 12 различных витаминов (А, Е, В1, В2 и т. д.). По содержанию витамина D яйца проигрывают только рыбьему жиру. Также в них много минералов - кальций, фосфор, йод, железо и другие.

Читайте также: 20 самых смешных кулинарных провалов. ФОТО

Если вы посмотрите рецепты всех моих завтраков, то найдете там очень много рецептов, где используются яйца.

3. Сливки


Сливки - неотъемлемая составляющая многих соусов. Если вы такой же любитель пасты, как и я, то этот продукт просто обязан стоять на полке вашего холодильника. Часто использую его в супах, добавляю при приготовлении паштета, частенько использую в десертах и выпечке. Плюс ко всему, в наше время сливки долго хранятся в холодильнике. Поэтому пару пачек никогда не помешают. На случай, если нечего приготовить, или нужно приготовить очень быстро, просто сделайте пасту со сливочным соусом и, например, замороженными овощами.

4. Сливочное масло


Когда в моём холодильнике меньше, чем 4 пачки масла, то я начинаю чувствовать себя неуютно :) Не представляю свою жизнь без сливочного масла - это же очень вкусно! Соусы, выпечка, да и просто обязательный ингредиент в любой каше. И я до сих пор получаю наслаждение от хлеба с маслом.

И желательно, чтобы оно было 84%. Хотя в последнее время как-то сложно найти его. 

5. Оливки



Не то чтобы я часто использую оливки/маслины, тем не менее это продукт, который всегда может прийти на помощь. Оливки всегда будут хорошим дополнением к вашему блюду: отлично дополняют салаты, прекрасно сочетаются с запеченными птицей, мясом или овощами. А если вдруг к вам нагрянули гости с бутылочкой вина, то баночка оливок будет очень кстати. 

Что касается полезный свойств оливок: пектины, содержащиеся в ягодах, помогают выводить организму токсины и шлаки, соли тяжёлых металлов, улучшают микрофлору кишечника. Они жизненно необходимы людям, которые проживают в условиях плохой экологии. Несколько оливок в день помогут успокоить нервную систему (благодаря витаминам группы В), придадут бодрость, улучшат настроение, состояние кожи и волос.

6. Томаты в собственном соку



Томатные соусы, паста, тушеное мясо или овощи, супы - всегда выручают эти баночки с томатами в собственном соку. Несомненно, вы можете использовать во всех вышеперечисленных блюдах обычные свежие томаты. Но свежие томаты не хранятся долго - это раз. Два - частенько на наших прилавках они бывают безвкусные, особенно зимой.

7. Твердый сыр (пармезан/грано падано/джугас/...)



С твердым сыром практически такая же история, как и с остальными обязательными продуктами в моём холодильнике. Он отлично дополняет большинство блюд (салаты, супы и т. д.) и является незаменимым ингредиентом в пасте. А так же будет отличной закуской к вину вместе с оливками ;) Еще огромный плюс - он долго хранится в холодильнике.

8. Кетчуп



Я ненавижу, когда в готовое блюдо добавляют кетчуп. Порой меня это даже передергивает.. В картошку, в макароны, в гречку.. смазывают этим кетчупом котлеты.. Ужас! НО! Упаковка кетчупа обязательно должна быть в моем холодильнике просто потому, что я очень часто добавляю его во всевозможные соусы, маринады, супы. И только в качестве дополнительного ингредиента. 

Читайте также: 5 худших идей, на которых помешались женщины в 2016 году

9. Замороженный зеленый горошек



Не знаете, с чем быстро сделать пасту или ризотто - берите замороженный горошек. Замечательное дополнение к завтраку. С горошком получаются отличные омлеты. Отличное дополнение к овощным блюдам. Хороший гарнир к мясу. Ну и оливье у меня уже всегда с замороженным горошком. Чтобы получить из замороженного горошка свежий, просто опустите горошек на 2-3 минуты в кипяток, а затем обдайте холодной водой.

10. Соевый соус



Ну и как же без соевого соуса: замечательно подходит в качестве маринадов, отлично дополняет тушеные овощи или мясо, обязательный ингредиент при приготовлении яичной лапши с овощами/мясом, хороший ингредиента в салатных заправках. В конце концов это отличная замена соли! 

В соевом соусе содержится большое количество макро- и микроэлементов, витаминов и аминокислот, что превращает его в незаменимый продукт питания для вегетарианцев. Состав качественного соуса уникален: в нем присутствует антиоксидантов в 10 раз больше, чем в красном вине, витамины группы В, 20 ценных аминокислот, кальций, железо и цинк. Антиоксиданты, которыми богат соевый соус, препятствуют преждевременному старению и предотвращают риск возникновения онкологии. Соус оказывает на организм человека седативное действие, облегчающее головные боли, бессонницу, мышечные спазмы, отеки, растяжения и дерматиты.

Вот, пожалуй, тот набор продуктов в холодильнике, без которого я не пропаду. Интересно, а в студенчестве если в холодильнике была только упаковка майонеза, то можно было считать, что жизнь удалась.

Определенно, к этому ТОП-10 нужен такой же хотя бы ТОП-5 не из холодильника (паста, мука, хлеб ... ). Об этом напишу отдельный пост!

kirilife


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини