MENU

"Приватбанк" - "кусок пирога", который правительство не может проглотить

3219 0

К концу 2013 года, структура нашего банковского сектора выглядела следующим образом:

57% активов в банковской сфере принадлежали украинскому капиталу;

26% сектора принадлежали иностранным собственникам и инвесторам;

17% банковской сферы приходилось на государственный сектор.

После декабрьского «последнего удара по банковской системе» (как сегодня называют «национализацию» Приватбанка, а по факту - разрушение банковской системы страны, окончательное и бесповоротное), государственные банки заняли 52% рынка, иностранные - 33%, а частные украинские банки уменьшились на 15%. Впрочем, судя по всему, и эти 15% государство намерено поглотить.

Таким образом, и в банковской системе Украины наметилась тенденция на построение советской модели экономики: государственный капитализм. Методы Сталина, Хрущева и Горбачева их преемник Петр Порошенко и его комсомольцы - Гонтарева, Яресько и компания - внедряли во всех сферах - от гуманитарной политики до финансовой. Не внедряли они лишь лучшее, что существовало в СССР вроде бесплатного образования, решив лишить студентов образования вообще. Ну да ладно, не об этом рассказ.

Читайте также: S&P понизило рейтинг ПриватБанка до дефолтного уровня

Что следовало сделать правительству, добившись таких «внушительных результатов»? Остановить отток вкладов из «Привата», удержать ключевое среднее звено команды, а также системную поддержку, подготовить банк к возможной продаже с целью снять груз с государства. Что из этого было сделано? Ровным счетом НИЧЕГО. И ничего, собственно, не происходит.

Зато государство добавило себе много «головной боли», в том числе и в сфере финансов. Вот, к примеру, как выглядит сегодня область кредитования:

«А сейчас к этому быстрорастущему организму добавился совершенно чужеродный элемент - Приватбанк. У него все наоборот: в активах находятся кредиты группы Приват (Коломойский-Боголюбов), а в обязательствах - средства украинцев. Кстати, одних только средств народных депутатов - на 137 млн. грн. по состоянию на начало года. Мотивация у предприятий группы к возврату кредитов минимальная, поэтому банк нельзя просто поддерживать «на плаву». По опыту национализации 2009 года это слишком дорого обойдется государству (в 2008-2016 старые и новые госбанки были докапитализированы на 88.5 млрд. грн. или 8.7 млрд. дол. США)». - комментируют приведенный график авторы исследования, экономисты научной организации ЦИЭСКР.

Читайте также: Рекомендации Ющенко - худшее что можно сделать для Приватбанка, - политолог

А ведь кредиты - лишь одна ИЗ проблем: есть еще вопросы рефинансирования и отток вкладов, с которым никто никак не хочет бороться, а число вкладчиков превысило 48,5% от общего числа вкладчиков в инвалюте и 39% вкладчиков в гривне. И это еще не предел, как мы видим по колебаниям нашей нацвалюты, которые также связаны с тем, что происходит сегодня в Приватбанке. Похоже, правительство откусило кусок банковской системы, который не сможет проглотить. А если в НБУ не начнут «стучать по спине», вводя экстренные меры по реабилитации финансовой системы, то подавится этим куском государство так, что «кашель» будет слышен всем, даже тем, кто к Приватбанку никакого отношения и не имеет...

Евгений БАШИНСКИЙ для ЛІГА.Блоги


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини