MENU

5 стадий принятия дембеля

3650 0

Стадии принятия дембеля.

1. Отрицание.

Оно начинается еще тогда, когда ты вдруг обнаруживаешь себя в строевой, где тебе на руки суют кусок бумажки под роспись, и с ним надо ехать в самое ужасное место в мире - в ППД. Проездных документов или оплаты проезда тебе никто не даст - да ты и не ждал, в принципе. За узким порогом кунга строевой - земля ШирЛана, пожухшая трава, неожиданно холодный ветер и улыбающийся старшина, которому ты, вот чудо - ничего не должен.

В ппд ты становишься на конвейер, сдал - подождал - покурил - подождал, душный коридор возле кабинета вмещает полторы сотни дембелей, часть из которых пьяны, часть - нет, но все - ждут. С выбеганием на перекур, это все таки армия, а значит все делается с перекурами. И когда, отвлекшись от перекуров, ты получаешь на руки бумажки и деньги, когда ты выходишь на ворота части, ежишься и садишься в машину... то ты на самом деле все еще в армии. Ничего не изменилось. Ты позавчера на полигоне, и ты сегодня в Белой Церкви - совершенно одинаковы. Гражданский? Неееет, все еще мобилизированный.. Мобилизованный. Нет, таки мобилизированный.

Читайте также: Оккупанты умылись кровью под Светлодарском и Авдеевкой - волонтер

2. Гнев.

Он начинается в военкомате, и хорошо бы, чтобы там и закончился. У тебя перед глазами картинки июля, душная жара, замполит военкоматский в джинсах, которые лепит тебе про тяготы и лишения - а уже октябрь следующего года, ты открываешь металлические двери и утыкаешься в спины призывников, их мам, пап и остальных сочувствующих. И все нормально - тебе спокойно говорят номер кабинета, а там два офицера, лейтенант и капитан, вежливо с тобой разговаривают, сами снимают все копии и тыкают пальцами - где тебе расписаться. И непонятно, чего ты злишься то. Тебе бы радоваться, дембель же... а ты злишься. Даже не на них, а так... в целом. Наверное на то, что ты пришел в армию, потом ушел из нее - а война не закончилась. А ты ушел. А пацаны там остались. А ты ушел. И сколько бы раз ты не сказал им "если пиздец - то мы примчимся тут же" - все равно ушел.

3. Торги.

Они начинают и заканчиваются в минуту:

- Может на полгода?
- Посмотри.
- Куда?
- Вон туда посмотри. Он папу больше года не видел. Его считать до десяти дедушка учил, а на горке кататься - я. Иди, скажи ему, что опять в армию уйдешь...

Читайте также: Американские "Паладины" уже в Польше. ФОТО

4. Депрессия.

А рассказывать то и некому. Только таким же дембелям, как и ты. И переливаете вы друг другу под те же сигареты и кофе бесконечные случаи из военных странных будней, невольно выдвигая из своей жизни тех, с кем до армии прекрасно общались. И оказываешься ты в том мире, что иногда кажется - не уходил ты никуда, да и не хочешь. Люди вокруг тебя носят куртки из софт-шела, постоянно звонят "своим пацанам", смеются над фразой "всім чотири - тобі п`ять", курят каждые двадцать минут и вздрагивают от громких звуков. У них дома оружейные шкафы в спальнях и сумки с военными шмотками на балконах, и ты вдруг замечаешь, что в твоей опять-мирной-жизни есть семья, тепло, бесконечная горячая вода и такая же сумка-на-балконе, в которую ты, проходя, кладешь то турникет, то шемаг, то флисовую шапку, то прошедший с тобой всю твою волну, от полтавской учебки до белоцерковской бригады, покоцанный восемьдесят первый глок.

А. И еще ты до конца не разобрал все военные шмотки.

5. Принятие.

И теперь, через три месяца ты понимаешь - нет, на контракт ты не пойдешь. И не из за пресловутого "армейского дебилизма" - ты же уживался с ним пятнадцать месяцев и три дня, и ничего, вполне нормально себя чувствовал. И не из за денег - с работы тебя уволили в первый день возвращения. И не из за страха - чего бояться то? Ты вообще там, на войне, только один раз видел человека, который боялся, да и сам потом бояться как то хотел, но не успевал - то спг заглючило в контактной группе, то надо зампотеху звонить за мдзшки на дашку, то в отпуск надо людей отправлять, то сепары вдруг повоевать решили... Короче как все. Может кто то и боялся - но вокруг себя таких ты не видел, ну и сам не показывал, шо ссыкотно, когда рядом 152 ложится, а у тебя две мысли: "не в меня" и "бля хоть бы не в верхний блиндаж, там у пацанов накат хилый".

Причина - вон сидит, кашу ковыряет уныло. Просто спрашивает иногда, перед сном: "Папа, а ты больше в армию не пойдешь?"

"Не пойду, малыш" - отвечаешь ты.

И даже сам почти веришь в эти слова.

Читайте также: "Дебальцево все ближе и ближе", - волонтер сообщил об успешном продвижении ВСУ на Донбассе

Мартин БРЕСТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини