MENU

Как искоренить взятки в военкомате?

2337 0

Начальник Генштаба ВСУ генерал В.Муженко на расширенном совещании военкомов заявил о том, что случаи взяточничества в военкоматах должны «решительно искореняться».

Очень своевременная мысль. В преддверии заявленного призыва офицеров запаса, как справедливо отметил наш коллега из группы ИС (офицер запаса-мобист), в военкоматах «начнется жатва» - ходоки со взятками стройными рядами направятся в военкоматы отмазываться от призыва.

Вопрос: как искоренить? Тут трудно не вспомнить многострадальный законопроект про Единый государственный реестр военнообязанных (№2504а, затем - 2504а-д), которым Рада играет в законодательный футбол аж с лета 2015 года. Последний этап рассмотрения - 6 декабря 2016 г отправлен на повторное второе чтение.

Читайте также: Украинцам стоит бояться «даров» власть имущих

Этот законопроект, за принятие которого выступает военное ведомство, - гвоздь в крышку гроба коррупции в военкоматах. Ведь с созданием единого реестра уполномоченное лицо в Генштабе может, не выходя из кабинета, получить полный расклад по военнообязанным в любом военкомате Украины - количество людей, возрастные параметры, «вусовки» (военно-учетные специальности) и пр. А это значит, что никакой местный военком за мзду не «потеряет» пару-тройку «нужных» военнообязанных, что легко делается при нынешних «бумажных» реестрах.

Законопроект «валят», в первую очередь, Оппоблок и «Батькивщина». С первыми все понятно, для них срыв любых мобилизационных мероприятий и призыва в Украине - шикарный подарок Путину, по поводу остальных - большие вопросы. Факт в том, что у нас сегодня есть реальные инструменты борьбы с коррупцией в военкоматах, но некоторые политсилы не дают ими воспользоваться.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини