MENU

Сколько продержится Беларусь в случае российской агрессии

6217 0

В том, что в связи продолжающимся коллапсом российской экономики, Путину для отвлечения внимания скоро может понадобится новая "маленькая победоносная война", мало кто сомневается, пишет в своем ЖЖ эстонский юрист украинского происхождения Евгений Цибуленко.

Наиболее вероятной жертвой при таком развитии событий очевидно является Беларусь. Страны Балтии, особенно учитывая нынешнее развертывание в регионе союзников по НАТО, на эту роль уже очевидно не подходят. В зоне риска, конечно, еще Казахстан, но восток - дело тонкое, многие интересы там завязаны, включая китайские, а за Беларусь и заступиться то особо некому. Да и "последний диктатор Европы" сам по себе мало кому симпатичен.

Читайте также: В Беларуси начали борьбу против "русского мира"

Другими словами, по большому счету, Беларусь может рассчитывать только на себя. Армия в Беларуси небольшая - сухопутные войска около 16000 (3 мех. бригады + по мелочи) и около 6000 ССО (десантно-штурмовая бригада, воздушно-десантная бригада, отдельная бригада специального назначения,) правда, при этом страна обладает большим количеством бронетехники. Но, если честно, боюсь армия Беларуси воевать с РФ особо и не будет - она находится под контролем российских агентов даже больше чем украинская во времена Януковича. У них и оперативные командования (их 2) заточены чисто против НАТО - "Западное" на польское направление и "Северо-западное" на балтийское. Более того, российские войска могут элементарно войти в Беларусь в рамках планируемых совместных широкомасштабных учений, а потом просто отказаться выходить (предлог Киселеву придумать труда не составит).

Читайте также: В Беларуси тоже опасаются «зеленых человечков» Путина - Радио Польша

Остается рассчитывать на народное сопротивление. Как известно на территории Беларуси много лесов. Местность для партизан - практически идеальная. Мне интересно узнать мнение френдов, в первую очередь из Беларуси - какие настроения и мнения есть в стране по этому поводу? Что-то мне подсказывает, что захватить страну России особого труда не составит, а вот удержать - шансов практически нет.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини