MENU

Свидетельства коллапса старой правоохранительной и судебной систем

3510 0

Толстошеев насмерть сбивает женщину, а экспертиза нагло на глазах у всего общества определяет его внезапным эпилептиком и это после того, как генпрокурор "взял дело под свой контроль". Суд отпускает задержанную с миллионами кеша в аэропорту контрабандистку. Копатели янтаря устраивают перестрелку в мирном городе: после того как центральные власти "взяли ситуацию под контроль".

Всего за пару суток концентрация свидетельств очевидного коллапса старой правоохранительной и судебной систем достигла фантастического уровня. Потонув в бесконечных договорняках, интересах полукриминальных групп влияния, паническом страхе измениться, правоохранительная система демонстрирует свою беспомощность и неспособность осуществлять базовые функции государства: монополию на насилие и защиту от незаконного насилия.

Читайте также: Мажора-вбивцю Толстошеєва повністю виправдали через рік після кривавого ДТП

Все это напрямую бьет по правящей политической верхушке, которая так боится потерять контроль над правоохранительной системой сейчас, что готова подписать себе приговор из-за неминуемого коллапса прокуратуры и судов в среднесрочной перспективе. Нужно наконец понять: либо реформа и риск сейчас, а также шанс сохранить власть в перспективе, либо гарантированный коллапс в ближайшие годы. Пора уже инстинкту самосохранения взять верх над сиюминутной трусостью: пора начинать большую чистку и реформу всей этой прогнившей профанации, а не очередные упражнения в риторике на тему "почему мы не можем ничего изменить".

Иван ПРИМАЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини