MENU

Россия сейчас садит Украину на банковскую иглу – эксперт

4221 0

Анализ соглашений с МВФ. Часть 1. НБУ.  

1. НБУ продолжит поддерживать плавающий курс с главной мотивацией минимизации инфляции 8% на 2017, 6% и 5% на 2018-2019. Это означает, чтобы выполнить такие показатели НБУ явно придётся удерживать валютный курс в достаточно жестком среднем уровне в году. Это радует. Посмотрим на реальность.

2. При этом НБУ планирует балансировать на уровне противоречий связанных с пополнением собственных чистых резервов и удержанием инфляции. Фактически для меня это означает, что единственным способом избежать это противоречие - максимально открыть дорогу прямым иностранным инвестициям, иначе данное противоречие неисполнимо.

3. НБУ постепенно планирует снимать и смягчать валютные ограничения и открывать дорогу прямым иностранным инвестициям. Это радует. Посмотрим на конкретные шаги в этом направлении.

Читайте также: Как Украине добиться устойчивого экономического роста

4. Судя по всему банкопад в 2017 будет продолжен... Ибо НБУ продолжит увеличивать требования к банкам, что соответственно выльется в невозможность или нежелание собственников банков выполнять очередные требования НБУ. Соответсвенно велика вероятность что доля гос банков в государстве и доля банков агрессора (России) только будет возрастать. И это печально, потому что очевидно, что Россия сейчас с удовольствием выполняет требования НБУ, чтобы увеличить своё влияние на украинскую экономику, а эффективность гос банков - под большим вопросом, ибо мотивация у государства всегда страдает, не говоря про коррупционную составляющую.

Фактически если ранее Россия нас садила на газовую иглу - сейчас Россия садит Украину на банковскую иглу, пользуясь проблемами в банк сфере из-за девальвации имея напорядок больший ресурс, а также использует эффективно в этом процессе регулятора.

5. В Приват банке будет проведён до июля независимый международный аудит. Посмотрим какой результат будет получен.

Читайте также: Проект Энергетической стратегии Украины до 2035

Таким образом, несмотря на старания НБУ, можно констатировать факт, что качество банковской системы будет только ухудшаться.

Россия очевидно захочет использовать своё влияние в банковской сфере в своих интересах. А госбанки, если они будут готовится к продаже, тоже могут попасть в руки Россиян, что ещё ухудшит позиции Украины.

Daniil MONIN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини