MENU

О Трампе, элитах и пролетариате

3097 0

О Трампе, элитах и пролетариате. Трамп обещает максимально добиваться возврата производства в США –  чтобы создавать рабочие места и снижать безработицу.

Сейчас в производственном секторе США занято 9% совокупной рабочей силы Штатов. Для ни к чему не обязывающего сравнения –  во время Второй мировой войны было 42%, в 1955 г –  около 30%, в 1985 г – около 20%.

Основная причина такой динамики –  автоматизация производственных процессов, развитие сферы услуг, появление новых отраслей. А после 1985 г удельный вес работающих в промышленности США в совокупной раб.силе начал снижаться еще более быстрыми темпами.

Во многом по причине переноса производства в страны Юго-Восточной Азии. В результате чего, действие ряда факторов (стоимость раб.силы и ее избыток в ЮВА –  весьма значимый, но лишь один из них) привело к тому, что американским компаниям, оставившим на родине исследования и технологические разработки, маркетинг, финансы, администрирование, удалось снизить издержки производства в среднем в 5-5,5 раз (если сравнивать с издержками, которые были бы при производстве в Штатах).

Читайте также: Более 50 конгрессменов объявили бойкот инаугурации Трампа

Полагаю, что промышленное производство не окупаемо при нынешней ситуации в США. Причем не только по причине разницы в зарплатах с Китаем, Вьетнамом, Филиппинами и т.п., –  не смогут американские рабочие работать в 2 раза больше и получать в 5 раз меньше. Но и в силу разницы в стоимости аренды, в размере коммунальных расходов, а главное –  в налогах, потенциал снижения которых Трамп, похоже, существенно переоценивает. 

Процесс снижения удельного веса "производственной раб.силы" в совокупной раб.силе характерен не только для США, но и для всего развитого мира. Длится он около 70 лет. Вероятно, можно утверждать, что этот процесс носит объективный характер.

Чтайте также: Завещание президента Обамы

Лозунги о защите прав простых людей успешно подействовали на слабообразованных американских рабочих, но вступают в конфронтацию с корпоративной глобалистской элитой. А самое главное, они, скорее всего, не осуществимы в нынешней мировой политической и экономической архитектуре.

Захочет ли Трамп вступать в затяжной конфликт не только с американской, но и с мировой элитой, ради того, чтобы обеспечить работой американских водителей грузовиков и сталеваров?

Вячеслав БУТКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини