MENU

Как Германия побеждает кризис беженцев

2825 0

Польский профессор немецкого происхождения Брунон Бартц уже несколько десятилетий занимается исследованием процессов иммиграции. После 20 лет работы в университетах Германии он вернулся на родину, где преподает в местных вузах. Журналист Platfor.ma Евгений Приходько поговорил с одним из ведущих исследователей этой темы о кризисе беженцев и реакции Германии, а также о миграционном рецепте и менталитете немцев.

Почему Германия достаточно охотно принимает беженцев

На решение Германии принимать у себя беженцев и регулировать иммиграцию повлияли два аспекта - экономический и демографический. Германия, как наиболее экономически развитое государство в Европе и четвертое в мире, ставит для себя цели, которые будут позволять этой экономике расти. У немцев большая разница в соотношении импорта и экспорта.

Это говорит о том, что во всем мире нуждаются в немецких продуктах.  Экономика страны сконструирована так, что 70% изготовленных товаров экспортируется. Потому для Германии сегодня важно и далее удерживать такие позиции. Мигранты уменьшают дефицит рабочих рук.

Читайте также: Выходцы из Украины оказались самыми образованными беженцами в США

Очевидно, что демографический кризис не обошел Берлин стороной. Германии необходимо омоложение, которого можно достичь путем миграции. Благодаря тому, что в страну приезжают молодые люди, часто с детьми, ликвидируется пропасть в демографии. Но это при условии, что они находятся в соответственных условиях для жизни и работы.

Немецкий рецепт интеграции?

Германия проводит одну из лучших интеграционных политик в Европе. Даже в мире их можно сравнить разве что с Канадой и Австралией. При этом немцы считают, что каждый, кто приезжает, может сохранить свою культуру. Мигрант не должен, как ожидают, например, во Франции, стать французом. По мнению немецкого философа Юргена Хабермаса, важно одно - чтобы человек, приехавший в Германию, соблюдал и чтил Конституцию. Если он ее не знает - нужно научить.

Для немцев важно, чтобы беженцы не сосредотачивались в одном месте, а как можно быстрее оказались среди местного населения. Интеграция строится на том, чтобы человек быстро выучил немецкий язык и начал работать.

Главным признаком и результатом интеграции, согласно немецкой концепции, является трудоустройство. Конечно, для этого требуется хоть какое-то знание языка. Но в Германии и с этим проблем нет. Человек репродуктивного возраста, чье пребывание признано легальным, получает предложение из центра занятости о прохождении бесплатного курса немецкого.

Читайте также: Немцы уже боятся российских жен

То есть дорога в немецкое общество очень проста - достаточно выучить язык и найти работу. Хотя есть и проблема, к примеру, с женщинами-мусульманками, которые, находясь дома и не работая, часто не знают немецкого языка. Их дети в школах говорят по-немецки, а дома - уже, например, по-турецки. Это проблема, поэтому в Германии появилась обязанность для женщин - знать немецкий язык. Для этого функционируют специальные программы.

Немцы и политика «открытых дверей»

Отношение людей к такому массовому принятию мигрантов амбивалентное. Атмосфера зависит от федеральной земли. В Германии 16 земель и в каждой правительство проводит свою культурную политику. К примеру, в регионе Северный Рейн-Вестфалия со столицей в Дюссельдорфе политика относительно мигрантов позитивная. Многие жители этой земли сами по себе мигранты.

Это касается и Кельна, где людей извне принимают с желанием, так как там достаточно работы и занятий. Но совсем другая ситуация, скажем, в Баварии. Здесь более единообразное общество, в частности с точки зрения религии. Местные жители не принимают другие культуры и беспокоятся за свою идентичность. Там принято считать, что другие люди будут насаждать им свою культуру. Баварцы считают себя лучше других немцев с точки зрения продуктивности и экономики. Из-за этого к приезжим в Баварию более высокие требования - начиная от внешнего вида и заканчивая языком общения. Местные жители хотят слышать не просто немецкий, а именно баварский диалект.

Также важен момент доходов. В Германии есть люди, которые мало зарабатывают. Они беспокоятся за свой статус и рабочие места, поэтому думают, что мигранты отберут у них работу.

Такие люди поддерживают деятельность антимусульманского движения «Пегида». «Альтернатива для Германии» также пользуется популярностью у этой части общества. Партия использует ситуацию и пытается «выехать» на волне ксенофобии и антимиграционной тематике.

Смотрите также: Как отличить русских и украинцев в Куршевеле. ФОТО

При этом в Германии существует и прослойка явных расистов. Многие из них хотят старых времен. Их примеры для подражания - Адольф Гитлер и Рудольф Гесс. В таком случае всегда возникает вопрос: почему в таком государстве не могут решить проблему с подобными людьми? Немецкий закон признает, что каждый, кто думает иначе, может открыто об этом говорить. Нельзя доводить до эксцессов, но если они и случаются, то их потом сложно доказать.

Очевидно, что всегда есть группа мигрантов, которые злоупотребляют пособиями. Однако в Германии культура и общественное мнение сконструировано так, что человек, который не работает, зарабатывает только проблемы. Общество не хочет контактировать с такими людьми. Тот, кто не работает, - тяжесть. Немцы осознают, что содержат таких людей со своих налогов.

Справится ли Германия с кризисом беженцев

Германия, несомненно, справится с миграционным кризисом. Немцы понимают, что мигранты нужны экономике. Но стоит отметить, что в мире еще не бывало, чтобы страна за один год приняла 1,1 млн мигрантов. Немцы мыслят позитивно. Люди там более прогрессивны и хотят дать шанс другим.

Беженцы из той же Сирии сейчас получили право на достойную жизнь. В лагерях в Иордании, Турции или Ливии у людей страшные условия для проживания, именно поэтому они стремятся в Евросоюз. Такой поступок, как совершила Германия, до этого не делала ни одна европейская страна. Для этого нужна смелость и стержень.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини