MENU

Правительство получит очередной куш государственного бюджета на распил – эксперт

33501 0

ГройсманМВФномика  

Или соглашения с МВФ. Часть 3. Налоговая и бюджетная сфера.

Знаете реформы в налоговой сфере могут преследовать разные цели. Например либеральные реформы преследуют цель как минимизации налоговой нагрузки, так и минимизации трат бюджетов, с целью запустить мощный рост экономики.

Социалисты ратуют за увеличение налогов и увеличение роли государства в распределении общественных благ.

Но есть ещё одна каста. Я её назову ГройсманМВФномика - это когда стремятся увеличить налоги, но при этом уменьшают распределение общественных благ.

Формально цель таковых реформ - уменьшение дефицита бюджета. Но если посмотреть на параметры этих сокращений ( а в соглашениях с МВФ записан дефицит 3.1% на 2017 год, 2.5% на 2018 и 2.25% на 2019 ) и тех мер по увеличению налоговой нагрузки и тех мер экономии, то очевидно, что ГройманМВФномика будет генерить 50-100 млрд Кеша ежегодно в карманы власти под чутким руководством МВФ.

Ведь так называемое неповышение налогов на 2017 год уже вылилось в реальное увеличение налоговой нагрузки в 2.7% ВВП за счёт увеличение базы налогообложения, минимизации льгот и.т.п или порядка 60-70 млрд гривен.

Теперь читаем что же задумало наше правительство на ближайшее будущее.

В налоговой сфере:

1. очередная попытка убить упрощенку. Которая выражается в админ препятствиях использования упрощенки и увеличение налоговой нагрузки на упрощенцев под соусом уменьшения налогового разрыва между общей системой и упрощенной. Какими будут эти меры увидим к маю 2017, со вступлением в действие с 01.01.2018.

2. Правительство планирует воздерживаться от снижения налогов и введения льгот по налогам. Я так понимаю следует ожидать отмену введения налога на выведенный капитал через требования МВФ.

3. Будет проведена Легализация добычи янтаря и игорного бизнеса, с запуском с 01.01.2018

4. Мобильные таможенные группы (черные сотни) и единая база цен таможенной стоимости - для минимизации потерь на таможне

5. Увеличение ЕСВ для вредных профессий и расширение базы плательщиков ЕСВ

6. Не забываем про штрафы в 320 тыс для уклонистов по труду.

Читайте также: Зачем государство "убивает" мелкий бизнес в Украине

В бюджетной сфере:

1. минимизация трат бюджета на пенсионное обеспечение (описано в части 2)

2. Оптимизация количества работников в бюджетной сфере на 4% в 2017 и до 10% к 2019 году ( в образовании, министерствах, государственных агентствах )

3. Создание единой базы социальных выплат до 1 июля 2017 года

4. Медицинская реформа (деньги за пациентом)

5. Минимизация социальных выплат по энергосубсидиям путём минимизации норм потребления ( газ с 5.5 до 4.5)

6. Полные рыночные тарифы на энергетику с 01.04.17. Пересмотр тарифов на квартальной основе.

Читайте также: Налоговая реформа и 2016 год - итоги

Таким образом очевидно что данные меры способны ещё увеличить налоговую нагрузку на экономику на 1-3%, а сокращение трат бюджета может дать эффект в размере 2-3% ВВП. Таким образом с введением таким мер бюджет должен выходить вообще профицитным. Но ведь это не так а значит коррупционная система получит очередной куш государственного бюджета на распил в особо крупным размерах.

К слову, нужно заметить что многие меры по минимизации расходов государства - важны и могли бы стать отправной точкой по проведению либеральной налоговой реформы. Но вероятно это возможно, исключительно после смены текущего правительства.

Данил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини