MENU

22 января – День Соборности Украины. День подвига

1109 0

22 января. День соборности Украины и День подвига, стал одним из ключевых дней в новейшей истории Украины.

В 1918-м в этот день была провозглашена независимость УНР.
В 1919 - Украинская народная республика объединилась с Западноукраинской народной республикой.

22 января 2014-го года на Грушевского "Беркут" открыл огонь по демонстрантам не резиновыми, а боевыми патронами для остановки транспорта.

С утра пришло сообщение о похищении Игоря Луценко, похищении и гибели Юрия Вербицкого. Но люди не ушли с Грушевского, и самые отчаянные продолжали противостояние.

Читайте также: Евромайдан: мы помним, как все начиналось

Погибли на месте Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. Михаил Сенык получил смертельные ранения, и умер в госпитале 25 января.

Но и после этих смертей Майдан не разбежался и не спрятался. Кровью 22 января, публичным расстрелом безоружных в прямом эфире, Янукович отрезал себе пути назад. И отрезал пути назад тем, кто вышел на Евромайдан.

22 января 2015-го близ Донецкого аэропорта, в районе опорного пункта "Зенит", воины 25-й воздушно-десантной бригады и сводного отряда Воздушных сил "Дикі качки" разгромил сводную ударную группу 1-й мотострелковой бригады оккупационного армейского корпуса "ДНР". Врагу отомстили за наших павших в новом терминале.

Читайте также: Чего добилось гражданское общество за 3 года после Майдана

22 января российское командование начало Дебальцевскую операцию. По плану российских генералов, удар наносился с восточного фаса Дебальцевской дуги, и к 25 января оборона должна была быть прорвана и украинские войска окружены. Однако все первые атаки 22 января были отбиты, противник понес тяжелые потери,.Впервые в ходе Дебальцевского сражения воинами 128-й горно-пехотной и 17-й танковой бригад были захвачены первый трофейный танк и БМП-1 российских наемников.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини