MENU

ИТ и мобильные технологии Северной Кореи. ФОТО

3653 0

Жизнь в Северной Корее все еще остается под покровом тайн. Множество запретов действуют в этой стране и один из них - ограниченный доступ к интернету и всевозможные запреты мобильной связи.

1. Почти никто не использует Интернет


Интернет в Северной Корее есть, но доступ к нему сильно ограничен и пользоваться им могут только иностранцы и партийные деятели. Большинству же корейцев доступен национальный интернет Кванмён, который полностью отгорожен от внешнего мира. Тем не менее в сети Квамен возможна даже интернет-торговля. Например первый северокорейский интернет-магазин Okryu.

2. Северная Корея запретила Facebook, но создала его клон


Северная Корея запретила Facebook, но разработала клон соцсети, который был полностью работоспособным и позволял пользователям зарегистрироваться с помощью электронной почты.

Читайте также: Символом эпохи новой холодной войны станет Мексиканская Стена

3. Смартфоны есть у одного из десяти северокорейцев


В Северной Корее около 3 миллионов абонентов мобильной сети, а вот современные смартфоны есть лишь у нескольких сотен тысяч.

4. Северокорейцы не могут совершать международные звонки


Основной оператор связи Северной Кореи Koryolink не позволяет совершать международные звонки. Для звонков родственникам, которые покинули страну, жители используют телефоны и SIM-карты китайского производства, что является очень рискованным занятием.

5. Настольные ПК только для богатых


Северокорейцы действительно используют компьютеры, но они в основном доступны для партийных деятелей или студентов. Также компьютеры есть в интернет-кафе и школах, хотя их использование там контролируется.

6. USB-флешки как модный аксессуар


ПК настолько редки, что молодые люди, живущие в столице Северной Кореи, Пхеньяне, носят флешки в качестве модного аксессуара.

7. На компьютерах установлена операционная система на базе Linux


Северная Корея создала свою собственную операционную систему под названием Red Star, на базе Linux. ОС включает в себя текстовый редактор, календарь, и медиаплеер. Все фото маркируются водяными знаками.

8. Их операционная система выглядит как Mac OS


Интерфейс сильно скопирован с популярной Mac OS.

9. Дешевые китайские планшеты только для элиты

Читайте также: О нестоячем статусе русского мужика заграницей

Планшеты дошли и до Северной Кореи. Китайский планшет Woolim был представлен в прошлом году для Северной Кореи. В нем нет Wi-Fi и Bluetooth. Несмотря на то, что в Китае этот планшет очень дешевый, в Корее он стоит около €250, что не по карману многим северокорейцам.

10. Телевизоры - не редкость


ТВ не является необычным в Северной Корее, так как через тв-трансляцию власти могут доносить до народа свои послания. Однако наборы каналов сильно ограничены.

Full picture


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини