MENU

Строим центр коррупции и рейдерства или Какими нитками шито "Дело Погребова"?

3362 0

Все мы прекрасно помним, с каким лозунгом на выборы шел Борис Филатов. И речь вовсе не о том, что "главное –  не врать людям", хотя тоже актуально. Речь сейчас о том, что патриотический кандидат в мэры призывал всех строить Днепр вместе. Вот только, умостившись в кресле градоначальника, Борис Филатов, кажется, оказался не готовым к тому, чтобы строить город вместе. Похоже, цена вопроса оказалась настолько заманчивой, что даже официальный долларовый миллиардер, коим является Филатов, не смог устоять. В результате имеем то, что имеем.

Днепр, который ранее славился как кузница кадров, промышленный и культурный центр, превратился в оплот коррупционных скандалов. Конечно же, не обошлось и без рейдерских методов работы. Они, так сказать, на лицо: подтасовка фактов, лживые и неправомерные решения судов и, конечно же, куда без титушек. Только не путайте этих мальчишек с их предшественниками - это абсолютно новая каста, так сказать, титушки в законе. Боюсь сглазить, но что-то мне подсказывает, что и в свежераздутом "Деле Погребова" без них может не обойтись, ведь и началось все как всегда –  по днепровскому сценарию.

ИЗ КНЯЗИ В ГРЯЗИ

Собственно, с чего все началось? Вот жил был адвокат, и вдруг его не стало. Нет, он здоров и, наверное, неплохо себя чувствует. Но, как говорится, похоронил себя заживо, как адвокат, конечно. Речь об Алексее Шевчуке. Вернее о том, как он стал жертвой своих же хозяев.

Стоит отметить, что до конца 2014 года имя Алексея Шевчука не было известно широкой общественности. Он был простым юристом, общественным деятелем, даже программу на радио вел. Впрочем, популярным Алексея сделали вовсе не эти его старания, а дело Геннадия Корбана. Именно тогда Алексей Шевчук и прочувствовал на собственной шкуре, каково это оказаться в нужном месте в нужное время. Когда он защищал Корбана в суде, патриотическая общественность буквально рукоплескала ему стоя –  такую прозорливость Алексей Шевчук демонстрировал в суде.

Но что случилось с ним сегодня? То ли слава привела к помутнению рассудка, то ли предложенный гонорар так спер дыхание, что нехватка кислорода повлияла на мозговую деятельность? Вопрос, конечно, риторический. Единственное, что сегодня очевидно, с Алексеем Шевчуком что-то таки случилось.

26 января на своей страничке в социальных сетях правозащитник публикует пост. Забыв о презумпции невиновности, Алексей Шевчук примеряет на себя судейскую мантию, и фактически выносит приговор депутату Днепровского горсовета Дмитрию Погребову и его супруге Снежане. Мол, далеко не идеально показательной пара оказалась, а чистой воды махинаторы. По словам Алексея Шевчука чета Погребовых одалживала деньги, чтобы вести роскошную жизнь, поддерживать бизнес и ни в чем себе не отказывать. Деньги кредиторам не возвращали, оправдываясь помощью бойцам АТО.

Читайте также: Действующая власть продолжает курс предыдущей: почему украинцы обречены на нищету

Но вот незадача вышла –  в подтверждение собственного пасквиля Алексей Шевчук дополняет пост распиской. Та гласит, что Снежана Падалко, она же Погребова, брала деньги в долг у некоторой гражданки Анисимовой. Размер одолженного - 15 тыс. дол. Правда, без конфуза не обошлось - расписка датирована 2011 годом.

Интересно, как шесть лет назад, одалживая деньги, семья Погребова могла воспользоваться добрым именем партии УКРОП, которой в те годы в помине не было? И как они умудрились уже тогда прикрываться помощью бойцам АТО? Хочется напомнить Алексею Шевчуку, если он немного потерялся в числах, а вернее, в годах: в далеком 2011 украинцы еще спокойно жили и даже не подозревали, что когда-то на нашу землю придет война.

ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ

Конечно, составляя свой пасквиль, Алексей Шевчук не обошелся и без похвалы в свой адрес. Мол, уже сегодня ему удалось добиться ареста недвижимого имущества Дмитрия и Снежаны Погребовых. Как оказалось, в этом он не соврал. Вот только, его ли это заслуга или судьи Антонюка, который со скоростью света вынес сие решение - вопрос спорный.

Кстати, в этом деле фамилия кредитора Анисимовой уже не фигурирует. Истец здесь совсем другой. Имя ее - Анастасия Кудрявцева. 10 января 2017 года именно эта гражданка обратилась в Жовтневый районный суд города Днепра с исковым заявлением о взыскании задолженности к семье Погребовых.

Спустя два дня судья Александр Антонюк открывает производство по делу и рассматривает заявление Кудрявцевой об обеспечении иска. Но и этого Анастасии оказывается маловато - требует еще и ареста всего недвижимого имущества этой семьи. Слуга Фемиды, на удивление, оказывается очень сговорчивым. И уже 13 января Александр Антонюк удовлетворяет просьбу гражданки Кудрявцевой. Что ж за влиятельная персона такая, что вместо месяцев на рассмотрение иска, как обычно это бывает в наших судах, слуга Фемиды вдруг проявляет такую оперативность?

Зайдя на страничку Анастасии Кудрявцевой в социальной сети, становится ясно - о человеке как таковом здесь нечего почитать. Сплошное идолопоклонничество Геннадию Корбану. Впрочем, это вовсе не удивительно, ведь тот, кто бывал в стенах элитного комплекса Амстердам, мог лицезреть госпожу Кудрявцеву лично. Нет, она там не проживает, как Борис Филатов и Геннадий Корбан (до своего побега на святую землю). Анастасия там работает - трудится помощником вышеупомянутых товарищей. Это ж какую такую зарплату получала помощник-секретарь, если могла себе позволить дать взаймы владельцу ресторанов и одного из самых успешных лакокрасочных заводов Украины? Не менее интересный вопрос, официально ли шефы оплачивали ее нелегкие, судя по всему, труды?

"ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ, ПОЗВОНИ МНЕ РАДИ БОГА"

Писанина Алексея Шевчука таки не осталась без внимания. Сначала ее одобряли лайками фанатики Бориса Филатова. Позже в ход пошла более тяжелая артиллерия: одобрили пасквиль советники и советницы градоначальника, самый честный и в прошлом судимый заместитель по коммуналке Михаил Лысенко, Светлана Епифанцева, и даже пресс-служба городского совета (почти в полном составе). Похоже, цель была одна - на дешевую манипуляцию должно было клюнуть как можно больше горожан. Так оно и случилось. Наживка сработала, вот только улов пошел не тот.

Первой на пасквиль Шевчука отреагировала Лилия Украинская (Болбат). Известный волонтер из Мариуполя, удостоенный награды "Народный Герой Украины", вступилась за Дмитрия и Снежану Погребовых. "Это семья, которая с первых дней войны помогала армии. Дмитрий помогал очень многим подразделениям, давая свои собственные средства на дорогостоящие приборы. Свои собственные, заработанные. Это могут подтвердить очень много волонтеров и военных. Отряды специального назначения. Бригады ВДВ. Батальоны. Морпехи. Тепловизоры, ночные прицелы, дорогостоящие рации, форма, берцы, бушлаты, кровоостанавливающее, турникеты и пр. И за это вам благодарен народ Украины", - написала волонтер.

Читайте также: Вадим Рабинович: Нужно сосредоточиться на решении конкретных экономических проблем, а не стравливать украинцев друг с другом

После под пасквилем Алексея Шевчука один за другим начали появляться комментарии - писали не только активные жители Украины, но и юристы, волонтеры и даже участники АТО. Положительных откликов там не найдешь - правозащитника практически закидали камнями те, кто на самом деле воевал, кого спасали купленные семьей Погребовых специализированные приборы.

Похоже, телефон Алексея Шевчука, номер которого он, не подумав, разместил на свое страничке, призывая пострадавших от действий Погребова обращаться за помощью, таки покраснеет. Бойцы АТО и волонтеры в комментариях пообещали ему звонить и свидетельствовать. Вот только показания эти будут, скорее всего, не такими, какие рассчитывал получить Алексей Шевчук.

ПОЖУРИЛ ШЕВЧУКА И ЕГО УЧИТЕЛЬ

Андрей Цыганков, который является адвокатом Дмитрия Погребова, также в социальных сетях озвучил свою точку зрения по поводу происходящего. Правозащитник сразу предупредил, что это первый и единственный его комментарий в публичной плоскости, который касается выходки Алексея Шевчука. Объяснил - вести дебаты бессмысленно, переходит исключительно в процессуально-правовое русло ведения этого дела. Андрей Цыганков уверен, весь сыр-бор - это исключительно политический заказ, задача которого надавить на Дмитрия Погребова, как депутата Днепровского горсовета. "Мне очень жаль, что Алексей, который, по моему мнению, относит себя к известным и уважаемым адвокатам Украины, позволил себе опуститься до голословных обвинительных заявлений в адрес конкретного лица, что прямо противоречит Конституции Украины, актам законодательства, устанавливающим презумпцию невиновности, но самое главное - Правилам адвокатской этики, моральному кодексу адвоката. Его слова, как метод изложения, не могу воспринимать иначе, кроме как подготовленный процесс черного пиара в адрес Дмитрия Погребова и его супруги", - написал адвокат Дмитрия Погребова.

Андрей Цыганков высказал сожаление: мол, из неплохого адвоката Алексей Шевчук превратился в разовый инструмент для черного пиара в руках Геннадия Корбана и Бориса Филатова. "Вот только не факт, что покровители гарантировали возможность для Алексея полагаться на их финансовые ресурсы для разрешения ситуации в случае установления наличия в действиях Алексея состава уголовного правонарушения или дисциплинарного проступка адвоката.
Учитывая, что в отличие от Алексея я осознаю свой статус адвоката, и в силу необходимости соблюдения Правил адвокатской этики, не буду опускаться до симметричного ответа", - отметил адвокат, перечислив свои дальнейшие шаги в этом деле. Среди таковых:

  • заявление об уголовном правонарушении в связи с вмешательством и противодействием политической деятельности Дмитрия Погребова;
  • подготовка иска о защите чести, достоинства и деловой репутации Дмитрия Погребова;
  • жалоба в органы адвокатского самоуправления на действия адвоката Алексея Шевчука по причине нарушения им Правил адвокатской этики с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности.

Также, адвокат Цыганков пообещал сделать все возможное, чтобы такие, как Алексей Шевчук и его покровители, не смогли в дальнейшем использовать в своих грязных играх такие понятия, как
независимость Украины, помощь участникам АТО, патриотизм.

ЕГО БЫ ЛОЗУНГИ В ЖИЗНЬ ВОПЛОТИТЬ

Изучая информацию об опростоволосившемся юристе, попался занимательный экземпляр наружной рекламы из его предвыборной кампании. Да, за последние годы Алексей Шевчук уже дважды баллотировался в депутаты: Верховной Рады и Киевсовета. Агитировал за себя лозунгом: "Обов'язкова психіатрична експертиза для всіх депутатів всіх рівнів". И хоть народ его не избрал, но представьте, скольких бы катаклизмов избежал Днепр, если бы этот лозунг таки стал законом. Если же серьезно, то агония Бориса Филатова и его борьба с теми, кто мешает тихо разворовывать бюджет, завела его практически в тупик. Спекулировать темой войны недопустимо, хотя, как гласит поговорка: "Кому война, а кому мать родна".

VGORODE.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини