MENU

Правила, которые помогут в общении с другими людьми

4698 0

Улучшить общение с людьми не так уж сложно - начните с этих простых правил, и прогресс не заставит себя ждать.

В тот или иной момент каждый наверняка сталкивался с тем, что общение с людьми вдруг оказывалось невероятно трудным, на работе или вне ее. Если хотите, чтобы такие ситуации больше не повторялись, а личные и официальные встречи проходили гладко, вам стоит изучить нижеследующие психологические приемы. Не следует путать их с манипулированием с целью получить от других то, что вы хотите, даже вопреки их воле. В том, что я предлагаю, нет ничего злонамеренного, но выполнение этих простых правил позволит значительно улучшить коммуникацию и отношения с другими людьми.

1. Если получаете неудовлетворительный ответ, посмотрите собеседнику в глаза

Иногда нам не нравится ответ на наш вопрос, а иногда мы просто не понимаем его. Вместо того, чтобы повторять вопрос или попросить сменить «нет» на «да», просто посмотрите собеседнику в глаза. Это заставляет людей чувствовать себя под давлением, и в такой ситуации они обычно начинают пересматривать свои мысли и слова.

2. Когда кто-то повышает на вас голос, сохраняйте спокойствие

Это сложно, но приложите серьезные усилия, чтобы не ответить на тех же повышенных тонах. Когда кто-то начинает кричать, как правило, это признак гнева, и мы сами иногда можем непреднамеренно спровоцировать его. Но чувство гнева обычно быстро проходит. И когда ситуация будет прояснена, как правило, этот человек первым попросит прощения.

Читайте также: 5 советов тем, у кого слишком много дел

3. Сядьте близко к агрессору, чтобы избежать нападения

Если вы идете на встречу, где, как вы знаете, будете находиться в компании с агрессивным человеком, и подозреваете, что в какой-то момент атмосфера может накалиться, или этот человек может быть подвергнут критике, постарайтесь сесть рядом с ним. Наверняка вы будете чувствовать себя неудобно, но не вы один: как известно, сближение и сокращение личного расстояния привносит элемент неловкости, который позволит уменьшить уровень агрессии.

4. Если хотите быть популярным - запоминайте имена людей

Чтобы улучшить репутацию в кругу ваших коллег, близких и друзей, заведите себе привычку сразу запоминать людей, с которыми знакомитесь, чтобы потом в общении называть их по имени. Человек мгновенно чувствует себя особенным, если его называют по имени.

5. Записывайте свои мысли, когда ощущаете беспокойство

Все, кто в какой-то момент находился в состоянии стресса или тревоги, знает, как трудно абстрагироваться от этого. Запишите свои мысли и переживания в блокноте, а затем закройте его. Верите или нет, но после этого вам будет гораздо легче сосредоточиться на работе, потому что таким образом вы поделились своими мыслями. Это правило работает в любой ситуации: разделяя с кем-то тревогу, вы разгружаете свой мозг и уменьшаете психологическую нагрузку.

6. Сокращайте возможные варианты выбора, когда не можете принять решение

Некоторые считают, что чем больше информации и возможностей выбора - тем лучше. На самом деле слишком обширный ассортимент парализует принятие решения. Существует немало исследований, доказывающих: четыре - это максимальное число вариантов, которые человек может эффективно проанализировать, чтобы сделать оптимальный выбор. Так что сделайте процесс принятия решения проще и эффективнее - я оставьте себе только несколько вариантов из всех возможных. Это позволит сократить время выполнения задачи, при этом детально рассмотрев каждый из возможных вариантов.

7. Правильная осанка повышает доверие

Этот психологический трюк работает как в официальных ситуациях, так и в неофициальных. Он может значительно улучшить вашу личную жизнь и поможет не только заводить знакомства, но и двигаться вверх по карьерной лестнице. Самый простой способ придать уверенности себе - улучшить осанку. Все просто: если человек поднимает голову и расправляет плечи, визуально он занимает больше места, и окружающие полагают, что он, скорее всего, чувствует себя более уверенно.

Читайте также: О том, как важно важно не отступать, не отказываться от намеченного

8. Как наверняка выиграть в «камень, ножницы, бумага»

А вот это интригует, правда? Когда начнете играть в эту известную игру, задайте сопернику случайный вопрос прямо перед тем, как выбросить кулаки. Как правило, это застигает человека врасплох, отвлекает от мыслей об игре, и чаще всего в таком случае выбрасывают «ножницы».

9. Заставьте людей чувствовать себя нужными, попросив о помощи

Если хотите о чем-то попросить, начинайте с фразы «Мне нужна ваша помощь». Людям нравится чувствовать себя нужными, и они ненавидят чувство вины. С самого начала разговора затронув эти две чувствительные струны, вы, скорее всего, получите необходимую вам помощь.

10. Теплые рукопожатия

Знаете ли вы, что холодные руки связаны с недоверием? Когда собираетесь коснуться кого-то или пожать руку, прежде всего убедитесь, что ваши руки теплые. Теплые руки способствуют дружественной атмосфере.

Эрика ВАГНЕР, блогер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини