MENU

Умный дом. Z-Wave-технология: старость под присмотром

2385 0

Глобальная демография прямо свидетельствует о старении населения Земли. В США состарилось поколение Беби-Бумеров - это 77 миллионов человек. 44 миллионам из этой группы уже пришлось стать сиделками для своих престарелых родителей или других близких родственников. Во многих странах Европы и Азии население еще старее. Мы находимся в периоде, когда среди жителей нашей планеты будут преобладать люди пожилого возраста, такая ситуация сохранится еще в течение 20-30 лет.

Доступность осуществления мониторинга, контроля и оповещения с помощью средств, разработанных на базе Z-Wave - технологии, неоценимое приобретение для поддержания здоровья и обеспечения бытового удобства пожилых Беби-Бумеров, а также для их близких преклонного возраста, за которыми те ухаживают.

Продукты, разработанные для обеспечения «старения под присмотром» являются уже сейчас, и останутся в будущем, товарами жизненной необходимости на огромном развивающемся рынке.

Напомним, что в Украине разработкой и воплощением в жизнь концепции "Умного дома" весьма успешно занимается компания Home Technology Group, которая является партнером ассоциации KNX.

Созданные на базе Z-Wave-технологии девайсы и системы являются центральным элементом парадигмы поддержания здоровья и обеспечения «старения под присмотром». Устройства обеспечивают новый уровень безопасности, удобства и социальной вовлеченности престарелым людям, что делает возможным для них сохранять независимость и обеспечивать безопасность. Что, возможно, еще более важно, эти продукты предоставляют тем, кто ухаживает за своими пожилыми родственниками, возможность поддерживать постоянный контакт, не находясь рядом физически, таким образом, создается безопасная и комфортабельная среда, позволяющая пожилым людям сохранять независимость.

Показатели активности становятся новой важной медицинской метрикой

При помощи простых Z-Wave-сенсоров ваш дом превратится в вашего «умного соратника» в деле заботы о здоровье домочадцев, обеспечив беспрерывный мониторинг. Активность внутри дома становится важным новым показателем для контроля и реагирования.

Опекуны получают возможность следить, например, за тем, находятся ли их близкие в кровати, или нет, что может указывать на потенциальную проблему. Любимое кресло, которое остается занятым ( или незанятым) в течение слишком долгого времени может отправить сигнал предупреждения.

Читайте также: Умный дом: Z-Wave Alliance призывает разрабатывать продукты с использованием совместимой технологии

Z-Wave-технология превращает дом в «умное место», где собирается и откуда поступает информация о дневной активности обитателя, опекун получает сведения о нестандартной активности подопечного и оповещения об этом, когда это необходимо.

Мониторинг активности при помощи Z-Wave-технологии полезен на разных этапах жизни. Людям в возрасте, которые могут обслуживать себя самостоятельно, Z-Wave - продукты для присмотра за пожилыми людьми обеспечат прозрачный мониторинг хозяйственной деятельности, которая является показателем состояния здоровья, и автоматически оптимизирует жилую среду для поддержания максимального уровня безопасности и комфорта.

Если речь идет о пожилых людях, имеющих ограничения по здоровью - это могут быть люди более старшего возраста, или те, кто имеет хронические заболевания - и требующих неусыпного внимания со стороны опекунов, Z-Wave-устройства дают возможность собирать информацию о питании, сне, физической активности и других ключевых показателях здоровья, что позволяет провести профилактическое вмешательство.

В ситуации, когда пожилые люди зависят от опекуна или находятся на попечении службы по уходу на дому, Z-Wave - технология представляет устройства для дистанционного управления дверями или контроля доступа, и автоматического обеспечения комфорта и безопасности.

Читайте также: Умный дом: Присутствие Z-Wave - технологии на рынке затмило все другие

Список возможностей, которые могут быть предоставлены, активированы или созданы на базе Z-Wave - технологии для обеспечения «старости под присмотром», ограничен лишь потребностями конкретного человека в конкретном доме и фантазией разработчика системы. Практически любая начальная конфигурация легко усовершенствуется.

Мониторинг поведенческих шаблонов

Используя недорогие Z-Wave-датчики, можно накапливать и передавать сведения, касающиеся здоровья и активности, начиная от простых двигательных шаблонов (гулял(а) ли мама или папа сегодня?) сколько раз открывалась аптечка, или сколько раз заходили в комнату. Это позволяет удаленно следить за возникновением и реагировать на любые изменения в жизни ваших близких.

Дистанционный контроль доступа

Во многих случаях пожилых людей на постоянной основе посещают третьи лица, вносящие свой вклад в их благополучие - это сиделки, патронажные сестры, члены семьи или друзья, заскочившие помочь или пообщаться.

При помощи замка, управляемого Z-Wave -устройством, опекуны могут задавать расписание, когда двери для таких случаев будут открытыми, и получать информацию о приходе посетителя. Возможно также удаленное разрешение доступа в случае прихода неожиданного посетителя, это не требует вовлечения находящегося в доме человека.

Интерьер. Объекты. Расположение.

Должным образом разместив датчики, опекуны могут выделить в доме определенные области и получать информацию о том, находится или не находится там их подопечный. Таким образом, они получают предупреждение о любой опасности или признаках аномальной активности. Например, датчики могут отправлять уведомления, что на лестничном пролете произошло движение вниз, а не вверх (с указанием вероятности падения), или оповещать о том, что кроме спальни, другие комнаты дома не посещались (индикатор не-активности).

Удаленное управление средой дома.

При помощи Z-Wave - устройств можно дистанционно управлять приборами освещения, контролировать температурный режим и состояние других систем на всей площади жилища. Шторы с автоматическим открыванием и закрыванием гарантируют, что пожилые родители не будут сидеть в темноте, потому что не смогут открыть слишком тяжелые шторы.

Опекуны могут обеспечить поддержание надлежащего уровня температуры или кондиционерования при помощи устройства дистанционного управления HVAC, датчики открывания воды дадут знать, что бабушка или дедушка оставили воду в ванной открытой не случайно.

Это лишь несколько примеров того, каким образом Z-Wave -технология может расширить возможности для пожилых людей и присматривающих за ними опекунов. Устройства и системы, которые создают благоприятные условия для проживания пожилых людей дома не громоздкие, несложные и легко интегрируются в домашнюю среду.

Совокупность подаваемой ими информации создает целостную картину из отслеживаемых шаблонов поведения и практических данных, что обеспечивает более высокий уровень безопасности и возможность принимать решения, который ранее были недостижимы вне стен дома престарелых.

Используя Z-Wave-технологию, для пожилых людей, живущих дома, можно создать среду, которую недостаточно описать словами безопасность, комфорт и удобство.

Можно создать такие условия, при которых уменьшится необходимость визитов неотложной помощи, сведется к минимуму риск госпитализации, появится возможность лучше управлять состоянием здоровья при хронических заболеваниях, и находиться в контакте с родными и близкими 24 часа 7 дней в неделю.

Оригинал на Z-Wave Alliance

Перевод: Андрей САБАДЫР, для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини