MENU

Германия либо подаст на Украину в суд, либо будет вести «тихую дипломатию»

2891 4

Экс-председатель Федерального конституционного суда ФРГ Ханс-Юрген Папир предложил Берлину подать в Страсбургский суд жалобу на Украину. По его мнению, иск подействует на Киев сильнее, нежели угроза бойкота Евро-2012.

Бывший председатель Федерального конституционного суда ФРГ Ханс-Юрген Папир (Hans-Jürgen Papier) считает, что к урегулированию конфликта вокруг экс-главы правительства Украины Юлии Тимошенко, находящейся в заключении, следовало бы привлечь Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. «Германия могла бы подать жалобу на Украину в Страсбургский суд», - заявил Папир в субботу, 5 мая, газете Welt am Sonntag, сообщает  издание Deutsche Welle.

Однако идти по этому пути власти Германии не хотят, по всей видимости, потому, что считают его недостаточно эффективным с медийной точки зрения, предположил экс-глава высшего суда ФРГ.

Вместо этого политики, в том числе немецкие, продолжают выдвигать «ошибочное требование бойкотировать чемпионат Европы по футболу», - посетовал Ханс-Юрген Папир. В связи с этим он напомнил, что Украина как член Совета Европы обязалась соблюдать положения Европейской конвенции о правах человека. «Все государства-участники Совета Европы несут ответственность за то, чтобы и другие входящие в него страны соблюдали установленные правила», - подчеркнул Папир.

Тем временем министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) напомнил, что правительство Германии не намерено ограничивать свои политические требования к Киеву делом Тимошенко. «Мы добиваемся того, чтобы власти нормализовали отношения с оппозицией во всей Украине», - пояснил Фридрих в интервью газете Bild am Sonntag. По его словам, Берлин ожидает от украинских властей «соблюдения прав человека, в том числе в обращении с заключенными».

В свою очередь глава фракции ХДС/ХСС в германском бундестаге Фолькер Каудер (Volker Kauder) полагает, что лучшим способом помочь Юлии Тимошенко стала бы «тихая дипломатия». Часто это бывает эффективнее громких призывов», - заявил политик газете Neue Osnabrücker Zeitung.

По его мнению, необходимо использовать все дипломатические средства, чтобы добиться лечения экс-главы украинского правительства в Гемании. Отвечая на вопрос, следует ли высокопоставленным политикам бойкотировать Евро-2012, Каудер сказал: поездки в Украину имели бы смысл только в случае, если бы была предоставлена возможность встретиться там с находящейся в заключении Юлией Тимошенко.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини