MENU

"Украинцы более приятные люди, чем агрессивные россияне". Исповедь бывшего украинофоба

6848 5

Сейчас друзья, товарищи, читатели моих записей в интернете меня знают как человека, осуждающего российское вторжение в Украину, выступающего против аннексии Крыма, пишущего мнения и статьи в поддержку Украины. Но так было не всегда! Если бы в детстве мне сказали, что я стану политическим блогером, то я, скорее всего, подумал бы, что буду антиукраинским писателем, и с радостью вылью на Украину тонны грязи. Заяви мне, что я стану активно писать в поддержку Украины, я бы решил, что мой собеседник сошёл с ума.

В период моего детства, примерно в 9 - 16 лет, я был тем ещё украинофобом. Как ни странно, это вовсе не было связано с Путиным или государством. Я сам не могу объяснить, почему в детстве допускал слепого впитывания в себя ничем не подкреплённой неприязни к Украине и её гражданам, которые мне ничего плохого не сделали. Это сейчас существует огромное количество россиян, перед которыми стоит чёткий выбор: либо любить царя Владимира, либо нормально относиться к Украине - и оба эти варианта несовместимы. Из этого выбора как раз следует, кто есть кто. Но я никогда не был путинистом и "патриотом" власти. Я мог бы адекватно относиться к Украине. Мог бы, но что-то тогда у меня в голове дало сбой.

Вся моя ненависть была основана на примитивных поверхностных карикатурах и шуточках в интернете, а также мнении взрослого окружения и отдельных отрывках из репортажей российских СМИ. Я почти каждый день заходил на сайты со "смешными" демотиваторами, где шутили над "хохлами". Шуточки про сало, мову, газ казались мне серьёзным основанием для того, чтобы пренебрежительно относиться к Украине и украинцам. Я абсолютно необоснованно видел Украину и её жителей в чёрном свете. Более того, видя Украину и её граждан в чёрном свете, я желал видеть их ещё чернее. Поэтому как можно чаще заходил на сайты, где проявлялась ярко-выраженная антиукраинская агрессия. Мне нужно было подпитывать свою ненависть, чтобы удержать её на плаву, и у меня это хорошо получалось.

Начиная, лет, наверное, с семи, каждое лето в последующие лет восемь я посещал Крым, а более конкретно - посёлок Партенит. Отдыхать ездил не меньше чем на два месяца. У меня было несколько неплохих украинских товарищей из Киева, Запорожья, Донецка, но, надо сказать, порой я посмеивался над ними. Я называл их салоедами и обвинял в воровстве российского газа (словно они лично сидят на газовой трубе и откручивают вентиль), подшучивал над мовой и украинским гимном. Стоит отметить, что все эти товарищи говорили на чистейшем русском. Мы с ними часто вступали в срачи на межнациональной почве на русском языке. К своему стыду, мне доставляло удовольствие унижать их и ощущать себя лучше и полноценнее "каких-то там" украинцев. Хотя в целом мы были дружны, вместе гуляли, играли в футбол и купались в море.

Признаться, в те времена я вполне был бы рад видеть Крым российским. Окружение твердило мне, что Крым принадлежит Украине несправедливо, что алкоголик Хрущёв просто так подарил его. Конечно, я даже не пытался вникнуть в политические и экономические причины передачи полуострова. Навязанный мне упрощённый ответ более чем удовлетворял мои сожаления о нероссийском Крыме. Также меня запугивали, что украинский Крым предоставляет опасность в связи с возможным появлением там баз НАТО, ракеты с которых будут направлены на Россию. А ещё припоминали, что Севастополь - город русской воинской славы. Все эти "аргументы" вполне убеждали меня на тот момент. Я сожалел, что Крым "несправедливо" принадлежит Украине.

Одним летом, находясь в Крыму, я застал период подготовки к украинским президентским выборам. Насколько помню, было два основных кандидата: Ющенко и Янукович. В наших СМИ велась очень мощная кампания, направленная на дискредитацию Ющенко. Я никогда не был активным телезрителем, но в те времена я мог частично воспринимать репортажи российской пропаганды, которую слышал краем уха. А окружающие меня взрослые телезрители лишь подбрасывали дров в огонь. Они говорили мне, что Янукович - наш человек, он за Россию и нужно, чтобы президентом стал именно он, а Ющенко - агрессивный проамериканский националист, ненавидящий Россию и русских. Их речи так совпадали с громкими голословными лозунгами российских СМИ.

Теперь мне понятно, откуда окружающие меня взрослые набрались подобной чепухи. Были также убогие пропагандистские, абсолютно ничем не подтверждённые вопли по поводу возможного запрета русского языка в Украине. Сейчас это кажется чем-то абсурдным, ненормальным, жестоким, но в тот момент это было тем, во что я верил. Я ждал победы доброго дяденьки Януковича. Победил в тех выборах Ющенко, а я успел немного расстроиться по этому поводу. Как же теперь с этим быть? Неужели вот-вот в Крым придёт НАТО? Но, как ни странно, никакого НАТО за время правления Ющенко в Крыму так и не образовалось. А зря, ведь появись оно тогда, наглые бандиты вроде Путина не смогли бы делать всё, что им вздумается, не смогли бы ощущать собственную безнаказанность. Приди в Крым НАТО, туда бы не пришли "вежливые оккупанты" без стыда и совести, исполняющие безумные приказы свихнувшегося царька.

В те времена украинцев я почти всегда называл хохлами и только хохлами, словно других, более приветливых названий, не существовало в природе. Я вкладывал в это шутливое прозвище украинца сильное пренебрежение, которого у меня было более чем достаточно. Кривлялся, высмеивал, рассуждал о них в тёмном свете. Безвкусные шуточки про сало, газ и тому подобные стереотипы я использовал всякий раз, когда попадалась возможность. Я не хотел считать Украину самостоятельным государством. Я воспринимал эту страну лишь как младшего брата, меркнущего на фоне огромной великой (как я думал на тот момент) России. А украинцев считал неполноценными русскими. Я не желал видеть в Украине ничего, кроме сплошной ошибки. К своему стыду также заявляю, что в те времена я презирал украинский язык, считая его смешным, ненужным, неуклюжим, а так же смесью искаженных русских и польских слов. Зато сейчас мне тошно смотреть на любого ущербного недоумка, смеющимся над красивой, певучей соловьиной. Со стороны подобные извращенцы поржать над мовой выглядят жалкими ничтожествами.

Читайте также:  Трусость и хамство: вся суть сегодняшней России

Таким я был в подростковом возрасте. Лет, полагаю, после 16-ти, я начал утрачивать интерес к резкой антиукраинской риторике, я чувствовал, как шуточки и карикатуры в интернете больше не занимали меня. Однако сторонником Украины я пока тоже явно не был и имел определённые заблуждения относительно этой страны и её народа. Стоит отметить, что к Путину я всегда относился нейтрально, даже в момент своей украинофобской юности. Я не был "патриотом" власти, не испытывал гордости за президента и проводимую им политику. Чуть позже я начал задаваться разными серьёзными вопросами, которые до этого не беспокоили моё детское сознание. Почему если мы такие великие, так много людей живёт в нищете? Почему у нас так мало нормальных дорог? Почему великая страна является лидером по потреблению спирта на душу населения, числу абортов и другим отрицательным показателям? Почему дядя Вова привозит нам в огромном количестве трудолюбивых мигрантов, которыми потом совершается масса преступлений. Почему перед законом не все равны? Эти и другие схожие вопросы стали не на шутку меня волновать. Был и ещё один серьёзный вопрос, который попросту не мог оставить меня равнодушным: почему наши российские власти всегда обвиняют во всём Америку? И я быстро нашёл логичный ответ: они пытаются убедить нас, что это Америка виновата во всех наших бедах, а они - наши доблестные спасатели от "ужасной Америки", поэтому мы должны голосовать за них и поддерживать их в любых начинаниях. Такое положение дел меня не устраивало. Примерно году к 2012 я осознал, что оппозиция мне гораздо ближе, чем вся эта наглая, воровская, лживая путинская власть. Как раз начались события на "Болотной" и пошли "политические дела". Понемногу я начал осмысленно втягиваться в политику, но пока ещё это было поверхностно. Мне только предстояло найти себя.

Настоящий интерес к политике у меня разгорелся бурно и внезапно, подобно украинскому коктейлю Молотова, в момент начала Евромайдана. Я начал активно втягиваться в изучение политических моментов, целыми днями следить за событиями и всем сердцем переживать за активистов Майдана. У меня было желание, чтобы свободолюбивые активисты в итоге добились своего, чтобы их старания не сошли на нет. Я ждал свержения режима Януковича и был почти уверен, что это неотвратимо, что он вот-вот падёт. Тем не менее, у меня оставалось ещё несколько вопросов, ответы на которые мне необходимо было получить перед тем, как занять окончательную и непоколебимую позицию в пользу Украины.

С этими вопросами мне помог разобраться мой товарищ из Донецка, любезно ответивший на них и таким образом развеявший некоторые мои сомнения. Одним из таких вопросов являлся вопрос о русофобии в Украине. Я изначально предполагал, что это был надуманный пропагандистский предлог в интересах кремлёвских негодяев, и этот инструмент они грамотно использовали при влиянии на недалёкого телезрителя. Товарищ Марк окончательно помог мне удостовериться в том, что никакой русофобии как явления в Украине нет. Есть отдельно взятые недоумки, которые на самом деле могут быть везде, и что в России подобных уж точно ничуть не меньше.

Посмотрев несколько репортажей российских "новостей" с целью их непредвзятого анализа, я понял, что несколько тщательно и неумело отобранных примеров позволяют циничным пропагандистам рисовать всех одной краской. Я увидел, как анекдотические исключения в российских СМИ преподносятся как что-то типичное для Украины. Дальше количество пропаганды в телевизоре стало зашкаливать, и я думал, что это предел, но со временем я увидел освещение российскими СМИ событий в Крыму и на Донбассе. И если во времена Майдана российские так называемые журналисты по большей части вели одностороннюю пропаганду, искажали информацию и манипулировали ею, то во времена крымских и донбасских событий они зачастую не брезговали засорять головы легковерным телезрителям самостоятельно придуманными постановочными материалами, являющимися целиком и полностью фантазией в интересах определённой группы. Цель была - не донести достоверную информацию, а придумать ту, которая удовлетворила бы и оправдала низменные желания сторонников Путина. Под влиянием украинского товарища из Донецка, патриота Украины, которого я знал ещё по Крыму, я создал блог в живом журнале. Первую политическую запись сделал в марте 2014 года в день своего рождения. Посвящена она была, конечно же, варварской аннексии Крыма.

За одной статьёй стали следовать другие. Чуть позже я стал разоблачать некоторые фейки российских СМИ и показывать российских военных, которых на Донбассе "не было". Временами написанный мною материал выходил в ТОП записей живого журнала. Порой контент моего живого журнала выкладывали некоторые украинские и российские оппозиционные СМИ. Чувствуя ответственность за минувшие заблуждения, за былую слепую неприязнь к Украине и украинцам, я готов был по нескольку часов сидеть за написанием одной политической статьи, максимально дополняя и корректируя уже готовый материал. Я вкладывал в это всю душу.

Что касается моих былых юношеских взглядов, то я рад, что более не разделяю их. Это сейчас я прекрасно понимаю, что мои представления о политике были крайне упрощёнными и не выдерживающими никакой критики. Вместо того, чтобы серьёзно вникать и анализировать, я довольствовался антиукраинскими демотиваторами и шуточками, что казалось мне на тот момент крайне убедительным.

По собственному виденью скажу, что на самом деле украинцы очень добрые и дружелюбные люди. Но они являются такими только в том случае, когда россияне не приходят к ним в страну с оружием, не убивают их родственников и друзей и не аннексируют их территории. Все эти шуточки и анекдоты, на которых я ранее основывал своё мнение, являются примитивной чепухой, уж точно никуда не годящейся для серьёзного и осмысленного анализа, однако отлично подойдёт "путинским патриотам", не желающим получать куда более глубокие ответы, чем предлагаются в сообществе "Антимайдан" и на "Первом канале". Таким людям я готов повторять и повторять, что нельзя основывать неприязнь к большой стране и целому народу на основе громких пропагандистских лозунгов, шуточек и манипуляций в СМИ.

Я честно готов признать, что в целом украинцы куда более приятные, добрые и милые люди, чем агрессивные, затуманенные Путиным и телевизором, россияне. Это не лесть с моей стороны, а опыт личного общения. Я сожалею, что когда-то рассуждал об этих приветливых людях на основе собственных ошибок и незнания. Сейчас мне симпатичен их родной язык, который очень певуч и красив.

Читайте также: Я буду поддерживать украинцев как смогу, на сколько сил хватит - россиянка

Я, кстати, его неплохо воспринимаю на слух, знаю отдельные выражения, и планирую вывести эти начинания на более высокий уровень. Хочу ещё добавить пару слов уже о другом языке - русском: я знал, что в русском языке допустимо говорить как "В Украине", так и "На Украине". Однако я также знал, что многим украинцем неприятно слышать сочетание "На Украине". Я целенаправленно переучил себя и сейчас говорю только "В Украине". Мне не сложно, и с украинцами отношения портить не надо. Я благодарен Майдану не только за то, что он показал нам всем пример стойкости, мужества и свободы, но ещё, лично для меня, за то, что помог разобраться в себе. В итоге я полностью изменил своё отношение к Украине и украинскому народу. А ещё это страна прекрасных, возможно, лучших в мире, девушек. Не буду скрывать, мне самому очень нравится одна чудесная украиночка. Сейчас Украина мне куда ближе по духу, чем РФ в нынешнем виде. В Украине, вероятно, осталось больше исконно русского, чем в России имени Путина.

Украина - самостоятельное независимое государство, и ни один больной диктатор вроде Путина не должен туда лезть со своим уставом. За такую дерзость в приличном обществе бьют по морде. Искренне желаю украинцам построить свободное, успешное государство, вернуть под свой контроль временно аннексированный полуостров, создать боеспособную армию и плодотворно бороться с такими пороками как воровство, коррупция и другими. Я рад, что в наиболее трудное время под натиском обезумевшего Владимира Владимировича Украина не сломалась, а сплотилась, что кремлёвскому псу не удалось оторвать от Украины весь юго-восток, оставив его довольствоваться лишь частями Донецкой и Луганской областей.

Учитывая своё украинофобское прошлое, я прекрасно понимаю, что не начни я в определённый момент всерьёз вникать и разбираться, сверни чуть не туда и, потеряв хватку, я бы сейчас оказался в рядах нашистских агрессоров и сторонников отмороженных недореспублик Путина, Киселёва, Первого канала и "русского мира". Как же я рад, что подобного не произошло. Я сменил свои взгляды очень легко, даже не пытаясь сопротивляться. Я прозрел в один момент. У меня вмиг открылись глаза, и я понял, что уже не смогу придерживаться прежних, как я теперь понимал, наивных представлений. После моего перевоплощения дороги назад уже нет. Навсегда закрыт путь к слепой подростковой ненависти, пренебрежению, легковерию. Это был мой не последний пост о политике, но первая и единственная политическая исповедь. Всегда ваш, Виктор.

kado4nikov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини