MENU

Пока США и Россия разговаривают, Украина сражается – The Economist

5163 0

Времена стоят зловещие. Через день после первого, казалось бы, дружеского телефонного разговора между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, жители Авдеевки –  небольшого городка, расположенного на украинской стороне возле линии размежевания с пророссийскими сепаратистами, услышали грохот тяжелой артиллерии. Конфликт, который Россия начала в Украине в 2014 году, оставался частично замороженным в течение последних двух лет. Но 29-го января вспыхнул с новой силой.

Спустя три дня, 1 февраля, тела семерых украинских солдат, погибших в боях, привезли в Киев. Майдан Независимости  –  городская площадь, которая была местом революции в 2014 году, вновь заполнился людьми. Социальные медиа переполнили сообщения со словами поддержки в адрес солдат, призывы собирать помощь для потерпевших и видео обстрелов российскими ракетами «Град». Украинские солдаты получили текстовые сообщения, вероятно, отправленные российской стороной: «Вы для своих командиров просто мясо». С тех пор были атакованы и другие украинские позиции вдоль линии фронта, число погибших растет.

После активизации конфликта международные наблюдатели за выполнением режима прекращением огня обвинили в начале атаки объединенные российско-сепаратистские силы. В последние месяцы украинские войска уже находились в «серой зоне», укрепляя позиции в нескольких небольших населенных пунктах. Сепаратисты, возможно, почувствовали, настал подходящий момент, чтобы нанести ответный удар.

Читайте также: Если Путин добьется своего, Украина будет не единственным проигравшим, - The Washington Post

Кто бы ни начал эти боевые действия, пострадавшими являются 16,000 мирных жителей Авдеевки, которые на несколько дней лишились электричества при -20°C на улице, и те люди, которые находятся на удерживаемых повстанцами территориях, многие из них страдают от недостатка воды. Насилие подчеркивает всю трудность реализации Минских соглашений о прекращении огня, подписанных в феврале 2015 года, которые стороны конфликта трактуют по-разному. Для Киева и его западных покровителей Соглашение представляет собой путь, который даст возможность восстановить контроль над Востоком страны и закрыть границу с Россией, проведя децентрализацию власти в регионах. Однако Россия рассматривает Соглашение как способ сохранить контроль над Восточной Украиной, удержать границу открытой и вынудить Киев признать Донбасс автономной областью в составе Украины. Тогда Россия могла бы постоянно влиять на будущее Украины.

С точки зрения Украины насилие стало предупреждением для американских и европейских союзников, особенно тем, кто рассматривает возможность отмены санкций против России.

«Кто в таких обстоятельствах осмелится говорить об отмене санкций?» - спросил Петр Порошенко, президент Украины, которому пришлось прервать свой визит в Германию.

Позже Порошенко заявил о намерении провести всеукраинский референдум о вступлении в НАТО, – для России это «красная линия», а само НАТО этого не хочет.

СОМНЕНИЯ В ТРАМПЕ

Многие российские наблюдатели считают, что Путин, возможно, разжёг конфликт, чтобы проверить своего нового американского коллегу. Трамп пообещал улучшить отношения с Москвой. Владимир Путин, возможно, решил прощупать его готовность закрывать глаза на действия России в Украине. Правительство России утверждает, что тема Украины обсуждалась в телефонном разговоре.

В прошлом значительная эскалация боевых действий мгновенно получала ответ из Белого дома или Госдепартамента в виде резких заявлений, осуждающих российскую агрессию и поддерживающих территориальную целостность Украины. Сейчас же Госдепу понадобилось два дня, чтобы сказать, что он «глубоко обеспокоен»; о России не упоминалось. Такой ответ был должным образом отмечен в Москве. «Вашингтон не возлагает вины на сепаратистов, не выражает поддержки Киеву и не говорит ни слова о роли России», ликующе заявила Российская газета - официальное правительственное издание.

Читайте также: Игорь Козий: Военный конфликт на Донбассе не закончится, пока есть боеприпасы

В Кремле также отметили неспособность Америки отреагировать на новость о том, что, лидера оппозиции и антикоррупционного движения Алексея Навального будут снова судить по сфабрикованным обвинениям. Навальный пообещал стать оппонентом Путину на президентских выборах в следующем году, но теперь, похоже, будет наблюдать за процессом переизбрания Путина из тюремной камеры.

Оригинал наThe Economist

Перевод: Андрей САБАДЫР специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини