MENU

Логотип Nike за 35 долларов

2267 0

Во времена, когда бизнес Фила Найта уже перерос багажник его автомобиля, но не успел превратиться в спортивную империю, будущий дизайнер одного из самых узнаваемых логотипов мира Кэролин Дэвидсон была всего лишь студенткой Портлендского государственного университета и подрабатывала дизайнером-фрилансером. В университете они и познакомились: тогда Найт был преподавателем бухгалтерского учета. И когда в 1971 году появилась компания Nike, Дэвидсон предложили разработать её логотип.

Читайте также: Тайна "вкусного мороженого" в СССР. ФОТО

Какие требования ставил Найт? Во-первых, логотип должен был воплощать движение, во-вторых, хорошо смотреться на кроссовках, в-третьих, быть оригинальным (тогда Филу Найту казались очень удачными три полоски Adidas) и, наконец, отражать ценности самого Найта и команды. Две или три недели Дэвидсон создавала карандашные скетчи, пока не разработала 5-6 разных вариантов. Акционерам больше всего понравилась «загогулина», символизирующая крыло богини победы Ники. Хотя Найт не был в восторге: «Мне он не очень нравится, но я надеюсь, что со временем им проникнусь».

Уже спустя год эмблема украсила фирменные кроссовки Nike с рельефной подошвой: компания представила их на летних Олимпийских играх 1972 года. За свою работу Кэролин Дэвидсон получила чек на 35 долларов!

Однако Филу Найту не было чуждо чувство благодарности: спустя 10 лет после создания первых скетчей дизайнер получила от него в подарок кольцо со свушем из золота и бриллиантом, а также 500 акций компании, которые сегодня стоят примерно миллион долларов.

Читайте также: Как дети путешествовали на борту самолета в 1950-х. ФОТО

Кстати, были случаи еще более выгодных приобретений. Twitter свою знаменитую птичку вообще купил в фотобанке стоковых фотографий за 15$! Из которого автору рисунка Саймону Оксли перепало целых 6$. И никаких акций вдогонку ему до сих пор никто не подарил...

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини