MENU

Ботокс: за или против?

2623 0

Полностью парализовать лобные мышцы мужского лица –  моветон. Проделывать то же самое с женским лицом –  почему бы и нет?.

Интересно, что при обсуждении инъекций ботулотоксина с целью коррекции морщин часто можно услышать слово "безмятежный". Ваше лицо станет безмятежным, кожа гладкой, вы будете выглядеть моложе и так далее. Я уверена, что подобные тексты встречались практически всем, так или иначе.

Полный отказ от мимики приводит к исчезновению морщин, это известно и научно подтверждено. Если использовать термины - ботулотоксин денервирует мышцы химически, полностью блокируя в них процесс нейромышечной передачи. В результате, стимул, который посылает кора головного мозга, оказывается неэффективным. Кора дает команду: "Нахмурься, ты недовольна", но мышцы оказываются к ней глухими, лицо остается безмятежным и вашего недовольства никто не замечает. Последние годы принято считать, что это очень хорошо.

Читайте также: Темная сторона "идеального тела"

Я с этим не могу согласиться. Почему хорошо то, что человек теряет способность демонстрировать свои эмоции? Почему недовольство, задумчивость, радость и раздражение должны оставаться в тайне? Мне видится, что новый диктат: "спрячь чувства, будь вечно молодой" - это наследие патриархального общества.

Зато когда речь заходит о коррекции морщин, адресованной мужчинам, везде подчеркивается то, что результат будет "естественным", морщины "смягчатся", лицо станет "открытее", но естественная мимика при этом сохранится. Полностью парализовать лобные мышцы мужского лица - моветон. Проделывать то же самое с женским лицом - почему бы и нет?

Женщина, которая не хмурится, когда недовольна. Женщина, которая никогда не выглядит слишком задумчивой. Женщина, которая всегда счастлива и молода, независимо от того, что происходит в ее жизни - не это ли идеал патриархального общества? Надо заметить, что на фоне того, что женщины медленно, но верно, отвоевывают себе позиции в мужском мире, параллельно нарастает и тенденция возврата к традиционным ценностям. Отказ от демонстрации эмоций - часть этого тренда. Сделайте ботокс - пусть окружающие забудут, что у вас есть мысли и чувства.

Читайте также: Пьяные от кофеина: что будет, если выпить более 4 чашек

Я понимаю, что это звучит радикально и многие возмущенно скажут: "Мы просто хотим избавиться от морщин!". Однако, факт остается фактом: полная денервация мимических мышц лишает вас возможности проявлять свои чувства мимикой. Остается только речь, вербальная коммуникация, которая вступает в конфликт с невербальной. Вы говорите, что вы недовольны? Но выглядите-то вы по-прежнему счастливой и спокойной. Так почему кто-то должен обращать внимание на слова? В такой ситуации они звучат неискренне. На мой взгляд, полный или частичный отказ от мимики не может не ухудшать взаимодействие между людьми - невербальная коммуникация слишком важна.

Идею полной денервации одной или нескольких мимических мышц я могу сравнить с тем, как китайские женщины заворачивали к ступне и бинтовали пальцы ног - в рамках традиционной культуры миниатюрная ступня считалась красивой, но при этом женщина становилась несамостоятельной и почти теряла способность ходить. Парализовать лицо для избавления от морщин - это как связывать руки за спиной, чтобы не размахивать ими при ходьбе. В конце концов, вы просто можете научиться не махать руками, если это для вас важно. Смягчить мимику для того, чтобы на коже не образовывались заломы - да, я только за. Отказаться от мимики и полностью скрыть эмоции - я категорически против.

Тийна ОРАСМЯЭ-МЕДЕР, врач- косметолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини