MENU

Трамп "подвел" Россию: США не признают "референдум" в Крыму

5617 0

Надежды Кремля на признание итогов "референдума" 2014 года в Крыму тают с каждым днем. Ложный тезис о соответствующих намерениях президента Дональда Трампа Москва вбрасывала в информационное пространство с ноября прошлого года. На самом деле новоизбранный американский лидер говорил лишь о готовности "рассмотреть вопрос". Судя по последним событиям, позиция республиканской администрации по Крыму не отличается от политики команды Барака Обамы. Власти США, как и прежде, рассматривают аннексированный полуостров как временно оккупированную территорию Украины, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии".

Жирную точку в дискуссии, навязанной российскими пропагандистами, поставила представитель Вашингтона в Организации Объединенных Наций Никки Хейли. На заседании Совбеза ООН 2 февраля она осудила действия России и выразила поддержку украинскому народу, который "страдает от российской оккупации и интервенции". Представитель США заявила, что давление на Москву будет продолжено до тех пор, пока она не прекратит нарушать целостность Украины.

"Крым – часть Украины. Наши санкции, введенные за аннексию Крыма, будут продолжены до тех пор, пока Россия не вернет Украине контроль над полуостровом", – цитируют Хейли американские журналисты.

Читайте также: Репрессии в оккупированном Крыму: что дальше

Заявление Никки Хейли – официальная позиция властей США. Вашингтон не признает полуостров российской территорией, невзирая на личность нынешнего хозяина Овального кабинета и его предыдущие высказывания. Поведение американского представителя в ООН вызвало нескрываемое раздражение в российском политикуме. Особенно с учетом того, что в конце прошлого года они убедили самих себя в якобы готовности президента Трампа закрыть глаза на российские бесчинства в Крыму и оккупированных районах Донбасса.

Российские власти в очередной раз поверили собственной пропаганде. Например, розовые мечты лелеял спикер Госдумы Вячеслав Володин. В интервью российским журналистам он заявил, что "Трамп говорил о признании Крыма как части России". Интервьюер уточнил, что президент США говорил только о возможности признания аннексии. В ответ спикер заверил, что в большой политике подобные высказывания нужно расценивать как знак молчаливого согласия. "Когда политик говорит "возможно", он не отрицает. Если речь идет об этом в ходе предвыборной кампании, то нужно сказать, что это воспринимается в позитивном ключе", – сказал Володин.

Руководство российского парламента было настолько воодушевлено победой республиканского кандидата в США, что встретило новость об избрании Трампа аплодисментами и брызгами шампанского. Бывший "прокурор" Крыма (ныне "депутат" Госдумы) Наталья Поклонская, поздравляя республиканского кандидата с победой, напомнила ему о данном "обещании" признать итоги "референдума" 2014 года.

На самом деле, Трамп ничего русским не обещал. Он, будучи кандидатом на пост главы государства, лишь единожды заявил о готовности "рассмотреть вопрос" российского присутствия в Крыму. Подобные слова – типичная реакция человека, который в данный момент не готов дать категоричный ответ, не разобравшись досконально в ситуации. Но заявление республиканского кандидата вызвало негативную реакцию со стороны украинских политиков и властей.

Теперь сравните заявление Хейли с позицией Государственного департамента прошлогодней давности, когда у руля в Вашингтоне была администрация Обамы. В марте 2016 года американское внешнеполитическое ведомство опубликовало официальное заявление, в котором резко раскритиковало аннексию украинского полуострова. "Мы не приемлем силовое перекраивание границ в XXI веке. Санкции, введенные в связи с ситуацией с Крымом, останутся до тех пор, пока продолжается оккупация. Мы вновь призываем Россию вернуть Крым Украине", – говорилось в заявлении.

Читайте также: Дипломат: Хлопці з Білого дому ще здивують світ

Кремлю тогда дали понять, что многочисленные "хитрые планы" не работают. К тому времени россияне основательно увязли в Сирии, которую президент Владимир Путин тщетно пытался "обменять" на послабление западных санкций. Если в начале "гибридной войны" против Украины российские власти рассчитывали расчленить нашу страну посредством "федерализации", то уже на рубеже 2015-2016 годов запросы Кремля стали скромнее. Москва к тому времени была бы рада смягчению санкций и молчаливому признанию "Крымнаша".

В вопросе Крыма позиция новой администрации совпадает с мнением команды Обамы. Основной вывод, который можно сделать из недавних событий: путинская Россия будет находиться под санкциями постоянно. Даже реализация "минских договоренностей" (которые Кремль систематически нарушает) не гарантирует Москве даже молчаливого признания аннексии со стороны Запада. Вашингтон и Брюссель располагают значительным набором инструментов по воздействию на Россию: Акт Магнитского, погибшие пассажиры рейса MH-17, "виолончели Ролдугина", связи кремлевского начальства с криминальными группировками, наркотрафик, "дело Литвиненко" и многое другое. Москва способна ответить лишь эскалацией на Донбассе и ядерным шантажом, но бесконечно долго блефовать Путин не может.

"Крымская речь" Никки Хейли – красноречивый ответ отечественным "зрадофилам" и паникерам на кремлевской зарплате. После победы Трампа опытные эксперты указывали, что внешнеполитическая машина США представляет собой сложный механизм принятия и реализации решений. Личность главы государства, его симпатии и предпочтения не могут кардинально изменить заданный курс. Американский политический класс не приемлет аннексию украинской территории не только по причине грубейших нарушений международного права со стороны Москвы. Суть претензии заключается в том, что Кремль, захватив Крым, нарушил европейский баланс сил, не имея возможностей сформировать новый.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини