MENU

Зачем России миф о дружественном Трампе

4353 0

Повальная любовь россиян к нынешнему президенту США Дональду Трампу, продиктованная, во многом, не здравым смыслом, но пропагандой, продолжает неудержимо цвести и пахнут. И казалось бы, уже понятно, что Белый дом не намерен отменять санкции вы отношении России пока оккупированный Крым не вернётся в состав Украины, да и по многим другим вопросам овальный кабинет настроен куда решительнее, чем следовало бы для обители друга Путина. Так почему же образ дружелюбного Трампа продолжает культивироваться в российских медиа?

Единственное с чем можно связать эту аномалию - психоэмоциональный фон российского общества и сохранение в нём приемлемой для кремля стабильности.

Читает также: Трамп до сих пор не знает, что Россия оккупировала Донбасс

Говоря о внешней и внутренней политики того или иного государства, рассуждая о причинах побуждающих совершать их руководство те или иные шаги, мало кто обращает внимание на то, что действительно серьезные игроки на мировой арене, просчитывая долгосрочную перспективу и последствия от принятых решений, учитывают и психоэмоциональный фон в обществе. И в настоящее время в российском обществе этот фон на уровне масштабного, подсознательного стресса.

Что создает стресс в обществе? Падение экономики, девальвация, рост цен, политическая нестабильность, внутренние и внешние угрозы (теракты, интервенция) и др. Отдельной статьёй так же стоит и осознание нахождения в инфо-поле лжи и принятие такового из-за опасения не быть понятым окружающими - большинством. И, практически все факторы, создающие стрессовость в обществе (за исключение политической нестабильности), в современной России присутствуют. Причём РФ на сегодня куда более уязвима, нежели СССР.

Если сравнивать с СССР и взять за рассмотрение пример влияния на стресс в обществе фактора внутренних и внешних угроз, а именно - интервенции извне, то у страны советов была куда более выгодная позиция. Прежде всего, советская Россия была ограждена от потенциального противника, НАТО, буфером безопасности в виде стран «Варшавского договора». С юга же Россия имела буфер безопасности в виде союзных республик, а КНР тогда и вовсе всерьез не воспринимался как реальная угроза для СССР.

Читайте также: СССР - это не автоматы с газировкой, а ГУЛАГ и миллионы доносов

На сегодняшний же день Россия напрямую соприкасается со странами НАТО, но и это ещё не всё. Китай уже давно не отсталая аграрная страна, а дружественная Беларусь, особенно в последнее время, демонстрирует небывалую строптивость.

А потому, миф о дружественном Трампе нужен на сегодняшний день кремлю, дабы показать, что мировой гегемон не является прямой угрозой высокодуховным просторам, тем самым снижая стрессовые показатели в обществе. Ведь если они достигнут пика, то эффект для нынешней власти может оказаться неприятно неожиданным. И как следствие, данный миф будет максимально долго культивироваться в скрепном обществе.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy-odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини